Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

Как подтвердить украинский диплом в Польше

Если вы планируете продолжить учебу в Польше и получить высшее образование, вам необходимо легализовать свой украинский диплом об образовании, полученный в среднем или высшем образовании. Диплом о высшем образовании, полученный в Украине, может быть приравнен к польскому диплому в соответствии с международным договором, признающим их равноценность. В случае отсутствия такого договора, этого можно добиться через процедуру нострификации.

Обязательна ли нострификация диплома в Польше?

Существуют ситуации, когда нострификация не является обязательной. Например, это может быть необязательным в таких случаях: если вы планируете поступить в аспирантуру в польском учебном заведении по целевому направлению или если вы уже получили бакалаврское образование в Украине и намерены продолжить обучение в магистратуре в Польше.

Нострификация включает в себя два основных этапа. Хотя Польша и Украина взаимно признают дипломы и научные достижения своих граждан, однако для того, чтобы получить возможность обучения в Польше, придется пройти процедуру нострификации.

Заявление в Министерство образования и науки Польши

Сначала вам нужно обратиться в Министерство образования и науки Польши (сайт: https://www.gov.pl/web/edukacja-i-nauka ) для признания вашего диплома. Для этого необходимо представить следующие документы:

  1. Заявление о признании диплома о высшем образовании (wniosek).
  2. Оригинал диплома и приложение к диплому, которые вы получили в Украине.
  3. Заверенная копия оригинала диплома и приложения к диплому.
  4. Перевод оригинала диплома и приложения к диплому, выполненный польским присяжным переводчиком.

Вы можете отправить эти документы по почте по адресу: Współpracy Międzynarodowej Ministerstwo Nauki и Szkolnictwa Wyższego ul . Wspólna 1/3 00-529 Warszawa .

Процедура рассмотрения документов бесплатна и обычно занимает до трех недель. Ее главная цель – проверить достоверность предоставленных документов и их соответствие образовательно-квалификационному уровню в Польше. На основе результатов проверки и сравнительного анализа обучающих программ принимается решение о признании вашего диплома о высшем образовании и издании соответствующей справки.

Нострификация украинского диплома в польском высшем учебном заведении

После получения справки от министерства и планирования нострификации диплома на территории Польши, первый шаг состоит в избрании учебного заведения, которое отвечает двум главным требованиям: имеет право присваивать докторский статус (эквивалент кандидата наук) и имеет смежный факультет. Найдите учебное заведение, имеющее факультет, наиболее подходящее вашей специальности. Для некоторых специальностей эта задача может быть не столь проста. Для врачей, архитекторов, юристов, ветеринаров процедура может быть разной, поскольку их могут пригласить сдать дополнительные экзамены за дополнительную оплату.

Сам процесс нострификации осуществляется научным советом в выбранном вами польском вузе.

После выбора учебного заведения, в которое вы планируете поступать, вам нужно снова собрать и подать следующие документы:

  • Заявление о нострификации диплома.
  • Справка от Департамента международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования Республики Польша, подтверждающая необходимость нострификации .
  • Оригинал диплома и его приложение, полученное за границей.
  • Перевод диплома и его приложения, полученных за границей.
  • Оригинал школьного аттестата или свидетельства о среднем образовании, на основании которого вы поступили в вуз и который вы закончили.
  • Перевод школьного аттестата или свидетельства среднего образования.
  • Автобиография на польском.
  • Заявление, в котором указано, что диплом, полученный за границей, ранее не проходил процедуру нострификации ни в одном польском вузе.

В некоторых случаях для завершения нострификации могут потребоваться дополнительные меры, такие как практика или экзамены. Решение о нострификации должно быть принято в течение 90 дней после подачи заявления. Если вы прошли дополнительную практику или экзамены, результат должен быть готов в течение месяца после их прохождения. В случае отклонения заявления вы можете подать заявление к ректору для пересмотра дела без ограничения срока.

Важно отметить, что даже если вашу нострификации утвердили, могут возникнуть дополнительные требования, включающие:

  • Прохождение практики.
  • Сдача профильных экзаменов на польском языке.
  • Выполнение дополнительных занятий.

В таком случае вам следует придерживаться рекомендаций научного совета; в противном случае нострификация может быть отклонена.

Если успешно завершится нострификация, вы получаете сертификат, эквивалентный вашему зарубежному диплому, с соответствующим титулом в Польше. Этот сертификат следует подать вместе с оригиналом диплома, полученного за границей.

Также важно отметить, что нострификации является платной процедурой, и стоимость может варьироваться от 2000 до 6000 злотых, в зависимости от учебного заведения. Оплата обязательна вне зависимости от результата процедуры. В случае финансовых затруднений стоимость нострификации может быть снижена или сделана бесплатной, в зависимости от вашей ситуации.

Можно ли провести нострификацию диплома в Польше бесплатно?

Польша может возместить часть расходов на нострификации диплома для определенных украинцев. Приоритетом в рассмотрении заявлений являются украинцы, у которых есть профессии, такие как строитель, медик или педагог. Максимальный объем компенсации, который может получить заявитель, составляет 3205 злотых.

Образец заявления для получения компенсации доступен на украинском, английском и польском языках. Подать заявку могут только те украинцы, зарегистрированные в службах занятости, как безработные или лица, ищущие работу в Польше. Средства будут выплачиваться через уездные службы занятости.

Заявки можно подавать как в бумажном, так и в электронном виде. Для подачи заявки онлайн нужен доверенный профиль (Zaufany). В заявке нужно указать личные данные, включая номер PESEL https://www.gov.pl/web/ru/de-mozhna-podaty-zayavku-na-otrymannya-nomera-PESEL или информацию по идентификационному документу, адрес проживания в Польше, название и место расположения высшего учебного заведения, где будет проводиться нострификации украинского диплома, стоимость этой услуги. Также нужно будет кратко обосновать, почему нужна финансовая поддержка от государства для оплаты услуги в высшем учебном заведении.

См. дополнительно: список польских учреждений, имеющих право проводить процедуру нострификации: POL-on (сайт: https://polon.nauka.gov.pl/opi/aa/ck/stnauk/upr?execution=e2s1 )

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA