Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

Что посмотреть в столице Черногории

Отправляясь на отдых в Черногорию, многие туристы проводят время, в основном,  на побережье Адриатического моря. А что можно посмотреть в столице Черногории, Подгорице, выделив для экскурсий 1-2 дня?

 

Подгорица — крупнейший город Черногории. Согласно последней переписи, здесь проживает 185 940 человек, то есть около 30% всего населения страны. Расположена столица Черногории в равнинной местности, что горной страны является редкостью.

Однако на этой равнине есть несколько холмов. С вершины любого из них город предстанет перед вами как на ладони. В городе мирно соседствуют частный сектор и многоквартирные дома.

Церковь Святого Георгия в Подгорице

Один из холмов называется Горица, он и дал название городу. Город находится прямо под ним — под Горицей. Возле него можно увидеть самое старое здание Подгорицы — церковь Святого Георгия, построенную приблизительно в X-XI вв. Рядом с ней - старое кладбище, а внутри церкви можно посмотреть фрески 1670-х гг.

 Памятник Партизану-борцу на Горице

Сама Горица фактически представляет собой парковую зону и служит местом прогулок горожан. Здесь же находится мемориал Партизану-борцу, открытый в 1957 году, где захоронено 97 народных героев, павших в Народно-освободительной борьбе, которая велась югославскими партизанами против фашистских оккупантов при поддержке советских войск в 1941-1945 гг.

В коммунистические времена мемориал был символом Титограда, правительственные делегации возлагали к нему венки, а юным пионерам здесь повязывали красные галстуки.

 Доклея (или Дукля)

Археологические находки свидетельствуют о том, что люди жили здесь еще во времена каменного века. А порядка двух тысяч лет назад здесь поселились иллирийские племена и построили крупный населенный пункт под названием Доклея (или Дукля). Руины Дукли сегодня можно осмотреть в 3 км к северо-западу от Подгорицы.

Впоследствии Дуклю завоевывали римляне, а после падения Римской империи на эти земли пришли первые славянские племена. На берегу реки Рибница был основан одноименный город, первые упоминания о котором относятся ко временам династии Неманичей, именно в этом городе появился на свет родоначальник династии — Стефан Неманя. 

А название Подгорица впервые встречается в архивных документах в 1326 году. Тогда же усиливается и экономическое значение этого места, обусловленное тем, что Подгорица находится на торговом пути между Сербией и Дубровником.

Однако в 1474 г. турки захватывают город и превращают его в укрепленный бастион для отражения набегов мятежных черногорских племен, неоднократно пытавшихся его отвоевать. В это же время в городе строится крепость Депедоген.

Название крепости буквально переводится как «Под горицей» или «Под холмом». Она являлась важным фортификационным сооружением и за четыреста лет османской оккупации неоднократно расширялась, перестраивалась и укреплялась.

После освобождения от турков в 1879 г. жители города растаскивали себе камни из этой крепости для постройки домов в районе Стара Варош, где, собственно, она и находится. На данный момент от крепости остались лишь руины.

Место для влюбленных

Именно рядом с крепостью река Рибница впадает в реку Морачу, это место называется Саставци или Скалине. На старом каменном мосту через Рибницу любят проводить время влюбленные, это считается самым романтическим местом в городе. В здешнем кафе под открытым небом летом проводят концерты, а берег Морачи в жаркие дни превращается в городской пляж.

Стара Варош

Это небольшой «старый город» Подгорицы. От периода турецкого владычества здесь остались узкие кривые улочки, две мечети (хотя в прежние времена их было шесть) и Часовая башня или Сахат-кула, являющаяся древним символом города. Она была построена в 1667 г. и тогда же на ней установили часы, специально привезенные из Италии и долгое время остававшиеся единственными часами в городе. Ее высота составляет 16 м, а в 1890 г.

Уже будучи частью социалистической Югославии, 13 июля 1946 года, город обретает новое название — Титоград, полученное в честь маршала Йосипа Броза Тито, и новый статус — столицы Социалистической Республики Черногория (заняв его вместо Цетинье).

Историческое название Подгорица было возвращено городу 2 апреля 1992 года, после референдума. Однако старое название можно услышать и сегодня.

В 2006 году в Черногория обретает суверенитет, а Подгорица становится ее столицей. Здесь размещаются Правительство и Парламент страны. Сейчас это не только административный центр Черногории, но и ее главный экономический двигатель. Наибольшая часть черногорской индустрии и финансовых предприятий находится именно в Подгорице.

Площадь Святого Петра Цетиньского

Деловым центром считается площадь Святого Петра Цетиньского, где расположены наиболее эффектные и современные здания города. Также здесь установлен памятник этому святому.

В Подгорице существует музей, основанный в 1950 г., где можно ознакомиться с историей города, там представлены археологические и этнографические экспонаты: предметы быта, одежда, книги, ювелирные изделия и т.п.

Мост Миллениум

Пожалуй, самой яркой достопримечательностью города является мост Миллениум, который был построен через реку Морачу по проекту архитектора Младена Уличевича в 2005 году. Его длина составляет 140 м, а высота пилона — 57 м.

Памятники

Годом раньше на берегу Морачи был установлен памятник Владимиру Высоцкому, автором которого является Александр Таратынов. Высоцкий бывал в Черногории дважды: в 1974 г. во время съемок совместного советско-югославского фильма «Единственная дорога» и в 1975 г. с гастролями Театра на Таганке.

Кстати, это не единственный русский памятник в Подгорице. В 2002 году в городе был установлен памятник А.С.Пушкину и его супруге Наталье Гончаровой, также авторства А.Таратынова. 

Рядом с памятником Высоцкому находится пешеходный Московский мост, один из трех пешеходных мостов Подгорицы, совместное творение двух городов — Москвы и Подгорицы, длиной 105 м, торжественно открытый в день города — 19 декабря 2008 года.

По нему можно попасть в центр и прогуляться по одной из пешеходных улиц — улице Херцеговачка, где можно перекусить в одном из многочисленных кафе, или по улице Слободе, движение транспорта по которой перекрывают ежедневно в 17 часов.

Главная площадь Подгорицы

Здесь же находится площадь Республики — главная площадь Подгорицы с фонтаном в центре, которая служит местом проведения всевозможных мероприятий, митингов и стихийных рынков.

Храм Христова Воскресения

Кроме того, именно в Подгорице расположен самый большой в Черногории православный храм — Христова Воскресения. Его строительство было начато в 1993 г. и официально завершилось в октябре 2013 года.

Подгорица находится в центральной части Черногории, и считается, что летом здесь намного жарче, чем, скажем, у моря, или тем более в северных регионах. Например, в июле и августе температура воздуха здесь иногда поднимается выше 40°C.

Парки Подгорицы

А поскольку черногорцы очень любят прогулки, от жары они спасаются в парках столицы. Например, в парке Петровича, он же парк Крушевац. В парке находится действующая православная церковь Святого Великомученика Димитрия, освященная в 1894 г.

Дворец короля

Также здесь расположен дворец короля Николы, построенный в 1891 г. Во дворце сейчас разместился Центр современного искусства, где представлено порядка 1500 произведений.

Зимой в Подгорице достаточно тепло, а если выпадает снег, местные жители радуются ему как диковинке, и взрослые, и дети начинают играть в снежки и лепить снеговиков.

Завершая рассказ о столице Черногории, хочется еще раз подчеркнуть, что это на удивление разнообразный город. Местами он похож на деревню, а где-то удивляет зданиями из стекла и бетона. Здесь можно увидеть прекрасные закаты, выжженные солнцем пустые пространства, увитые виноградом уютные дворики, недостроенные многоэтажки, дорогие бутики, разноцветные фонтаны, стадионы, многочисленные посольства и министерства.

Здесь можно почувствовать атмосферу турецкого поселения, оказаться на вершине одного из холмов, услышать крик петуха, сходить в театр, искупаться в ледяной воде Морачи и встретить знаменитого актера на центральной улице. И все это многообразие ждет вас в одном городе — Подгорице.

Источник: Openmonte.com

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA