Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

Будут ли судить мужчин, незаконно уехавших из Украины?

Тема уголовного преследования мужчин, выехавших за границу и не желающих возвращаться на фронт, очень беспокоит некоторых чиновников.

Так, например, Министр внутренних дел, Игорь Клименко, считает, что мужчин, незаконно выехавших из Украины, ждет наказание по возвращении, поскольку будет принят новый закон. Он считает это совместной инициативой парламента и правительства.

Однако следует напомнить, что с конституционной точки зрения, в Украине законы не имеют обратной силы. Это означает, что новый закон не применим к прошлым событиям. Такой принцип обеспечивает справедливость и предсказуемость в правовой системе всех развитых стран мира и отвечает здравому смыслу.

Что касается административной ответственности, то сегодня пересечение границы вне пунктов пропуска, например, через лес, реку или в багажнике автомобиля, является административным правонарушением согласно статье 204-1 КУоАП и предусматривает штраф от 3 400 до 8 500 гривен.

А если гражданин выехал через пункт пропуска, то ответственность за законность такого пересечения должна быть возложена на пограничника, проверявшего документы.

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA