Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

Стоит ли искать работу в Португалии?

Португальская Республика располагается на Пиренейском полуострове в западной части Европы с выходом на Атлантический океан. У этого государства богатая история. С 1986 года Португалия входит в состав Европейского союза. В начале девяностых годов прошлого столетия это государство начало активно развивать экономику, но, к сожалению, темпы роста экономических показателей далеко не стабильны. В Португалия работа есть не только для местных жителей, но и для иностранных граждан. Конечно, заработная плата не одна из самых высоких в сравнении со странами Европейского союза, но здесь есть и свои преимущества.

Поиск свободного рабочего места

Сначала важно изучить карту и определиться с местностью, в которой хотелось бы работать. Конечно, лучше всего обратить внимание на такие большие города как Лиссабон, чтобы расширить диапазон выбора вакансий. Определившись с ориентировочной локацией можно приступать к поиску работы. Практически во всех странах существуют службы занятости и Португалия не исключение. Так что начать поиск можно с официального сайта службы занятости. Также, обратите внимание на международные кадровые агентства, большинство которых имеют свои официальные сайты и охотно контактируют со всеми желающими, предоставляя им возможность определиться с выбором. Вакансии размещаются и на русскоязычных интернет-платформах. Не забывайте так же просмотреть информацию в социальных сетях и, если позволяет знание языков, просмотреть объявления в португальских интернет-изданиях. Определивший с вакансией, напишите хорошее резюме, примеры и советы по написанию которого Вы всегда сможете найти в вышеперечисленных Интернет-ресурсах.

 

Специальность и оплата труда

Заметим, что средний уровень заработной платы (уже с вычетом налогов) составляет восемьсот пятьдесят евро. Да, это не большой показатель для стран Европейского Союза, но выше показателей прибалтийских государств. Работа в Португалии  для иностранцев может быть предложена самая разнообразная. В этой стране очень хорошо развита сфера услуг. В этом секторе в основном работает местное население. Врачи и менеджеры среднего звена получают заработную плату в диапазоне тысячи-полторы евро в месяц. Специалисты, которые работают в сфере информационных технологий – от полторы тысячи и выше. Конечно же, самая высокооплачиваемая работа управляющих компаний и генеральных директоров. 

К сожалению, труд работников сельскохозяйственного сектора цениться не так высоко и их заработная плата, в лучшем случае, будет составлять тысячу евро. В среднем заработать получается около шестисот-семисот евро в месяц. Чаще всего выходцы из третьих стран мира выбирают вакансии обслуживающего персонала в гостиницах и ресторанах, сезонных ловцов рыбы, помощников на фермерских и лесных угодьях, преподавателей английского языка, программистов и медицинских работников.

 

Оформление визы и прочее

В первую очередь работа в Португалии предлагается для местных жителей, во вторую – для граждан стран Европейского Союза и лишь в третью очередь, гражданам других стран.

После того, как Вы определились с работодателем и вакансией необходимо заключить трудовой договор. Позже Ваш работодатель после прохождения сложных бюрократических процедур  должен выслать Вам приглашение на работу. Далее необходимо собрать полный пакет документов и подать его в консульство. Процесс рассмотрения может знать около полугода.

Поиск работы в Португалии – непростая задача, ведь за последние несколько лет существует проблема с трудоустройством у студентов португальских вузов, с чем государство активно борется. Поэтому рабочих мест для иностранных граждан не так уж и много. Но пробовать стоит, ведь столько перспектив может открыться для Вас в этой прекрасной стране.

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA