Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

Что посмотреть в Чехии за 2-3 дня

Как провести в Чехии небольшой отпуск, что можно увидеть за 3, а возможно, даже за 2 дня? Как спланировать маршрут своего путешествия?

 

Прага – удивительно красивый город, богатый интересными местами и важными культурными и историческими достопримечательностями. Разумеется, чтобы ознакомиться со всеми уникальными объектами, требуется не один день, и даже не одна неделя.

Но если вы попали в Прагу всего на три дня, следует очень грамотно составить маршрут своего путешествия, чтобы он был максимально насыщенным.

День первый —  прогулки по Праге

Первый день в Праге следует начать с традиционной пешей прогулки по исторической части города: посетите культовую Староместскую площадь и прогуляйтесь по ее окрестностям. Именно в этой части города можно в полной мере ощутить неповторимую атмосферу Праги с ее средневековой сказочной архитектурой. Староместская площадь по праву считается настоящим сердцем столицы и поражает воображение своим величием и красотой.

Наслаждайтесь прекрасными видами готических шпилей костела Девы Марии перед Тыном, фотографируйтесь рядом с монументом Яна Гуса.

Особый интерес для путешественников со всего мира представляет Староместская ратуша – старинное здание муниципалитета, главное украшение которого – уникальные пражские астрономические куранты. Каждый час происходит удивительное представление с боем часов и движущимися фигурами апостолов.

Посвятите пару часов прогулке по удивительно колоритным старинным улочкам, и вы наверняка получите массу незабываемых впечатлений.

Зайдите в Еврейский квартал. Он расположен в исторической части города, в непосредственной близости от Староместской площади.

Обратите внимание на такие достопримечательности, как древнее еврейское кладбище, старинные синагоги, среди которых древнейшая — Староновая синагога. Одна из самых старых в Европе, она действует по сей день.

Прогуляйтесь по Карлову мосту и полюбуйтесь видом на старый город. Это одно из самых красивых и романтичных мест, куда можно пойти в Праге. Стоя на мосту, принято загадывать желания, которые, согласно легенде, обязательно должны сбыться.

Самые красивые и эффектные виды открываются с Карлова моста вечером, когда Прага покрывается сумраком и освещается сотнями мерцающих огней. Вечером сходите на ужин в один из традиционных чешских ресторанов (в старом городе их огромное количество). Отведайте блюда национальной чешской кухни и обязательно попробуйте знаменитое чешское пиво. Многие здешние рестораны имеют собственные пивоварни, где производят пенный напиток в соответствии со всеми древними традициями.

 День второй: еще одна самостоятельная прогулка по Праге

Осмотрите Страговский монастырь (один из самых древних во всем Старом Свете). Он находится на территории Страговского двора – крупного культурного и исторического центра со множеством интересных архитектурных памятников.

Среди них выделяется Страговская библиотека, крупнейшее собрание теологической, искусствоведческой и художественной литературы, которое включает в себя сотни тысяч редких старинных томов. В монастыре находится уникальная картинная галерея, содержащая богатую коллекцию живописи разных эпох.

Посетите Пражский Град – важнейший архитектурный ансамбль чешской столицы. Он расположен на левом берегу реки Влтавы.

Стоит посетить и посмотреть кафедральный собор Святого Вита, а также старый королевский дворец с прекрасным садом. Учтите, что полноценное знакомство с Пражским Градом займет не менее 4-5 часов. На сравнительно небольшой площади сконцентрировано огромное количество уникальных исторических объектов, поэтому грамотно рассчитайте свое время. Побывайте на Малой Стороне (Мала Страна). От Пражского Града до нее можно добраться пешком, неспешно прогуливаясь по старинной улице Нерудова, в сторону Малостранской площади.

Ознакомьтесь с прекрасными образцами средневековой архитектуры, в частности, костелом Святой Девы-Победительницы.

Прогуляйтесь по острову Кампа, он расположен прямо под Карловым мостом.

Посетите одноименный музей современного искусства.

 День третий: Петршин, Вышеград, шопинг по магазинам

В этот день продолжите знакомство с историческими и архитектурными памятниками, а также постарайтесь прикоснуться к современной стороне жизни города – осмотреть необычные и оригинальные достопримечательности, заняться шопингом и купить на память о поездке несколько сувениров.

Начните день с обзора Праги с холма Петршин. Подняться туда можно пешком, но учитывая ограниченное время, лучше сделать это на фуникулере. Он отправляется ежедневно с 9 утра до позднего вечера, каждые 10-15 минут, от остановки «Уезд» (добраться до нее можно на трамвае № 6, 9, 12, 20, 22, 23). Понадобится стандартный билет для всех видов транспорта (купить его можно на месте).

С холма открывается необычайно красивый вид на весь город. Здесь расположено несколько хорошо оборудованных смотровых площадок и узнаваемая Петршинская башня (похожая по своему внешнему виду на знаменитую Эйфелеву башню), с которой всю Прагу можно увидеть как на ладони.

На Петршинском холме есть на что посмотреть. Здесь часто проходят различные мероприятия для семейного отдыха.

Путешествуете вместе с ребенком? Обязательно посетите лабиринт с кривыми зеркалами – дети наверняка останутся очень довольны. Прогуляйтесь по великолепному розарию, насладившись ароматами десятков видов роз. А затем спуститесь с холма пешком, по пути созерцая прекрасные виды и наслаждаясь красотой этих мест.

После отправляйтесь в крепость Вышеград – еще одно место в чешской столице, которое обязательно нужно посмотреть. В свое время крепость была официальной резиденцией короля Вратислава I и не уступала по своей значимости знаменитому Пражскому Граду.

Прогуляйтесь по живописным аллеям и устройте небольшой пикник.

Даже короткое путешествие в Чехии позволит вам почувствовать всё очарование этой страны.

Источник: Cze-tour.com

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA