Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

Куда поехать и что посмотреть в Грузии

Грузия… что мы знаем о населении и достопримечательностях этой страны, которая дарит туристам много ярких впечатлений?

 

Кто живет в Грузии?

Грузинские племена издревле населяли западные и центральные районы Закавказья. Формирование единого грузинского народа происходило в результате длительного процесса общения и взаимопроникновения родственных между собой племен, носящих собирательное имя — «карты»; отсюда произошло самоназвание грузин «картвели», а также «Сакартвело», то есть страна, населенная грузинами.

Большинство жителей республики - грузины. По данным переписи 1959 г., их численность достигала 2 601 000 человек. Это составляет 64,3% всего населения Грузии. Интересно, что за пределами республики живет лишь немногим более 90 тыс. грузин.

Немало людей других национальностей нашли в Грузии вторую родину. 11% всего населения Грузии падает на армян, немногим более 10% - на русских, около 4%-на азербайджанцев, 3,5% составляют осетины, около двух - греки, немногим более полутора - абхазцы, 1,3% - украинцы и столько же евреи.

Сейчас в городах уже не встретишь национальных костюмов. Только кое-где в селах старики еще носят чоха-ахалохи и национальные головные уборы. Всю же красочность национальной одежды можно видеть в ансамблях народной песни и танца, а также в коллективах самодеятельности.

Климат Грузии

Прозрачный воздух, чистота белого снега на вершинах гор, склоны, поросшие буйной зеленью, лучезарное море - всё это любого способно привести в восторг. Те туристы, кто посещает Грузию, могут в течение одного-двух дней наблюдать все четыре времени года: глубокий снег на вершинах, туман с дождем и снегом в горах, пробивающуюся молодую траву и весенние цветы в предгорьях и, наконец, жаркое лето среди вечнозеленых пальм на берегу Черного моря. В то время, как разреженный холодный воздух зимой в высокогорной Сванети захватывает ваше дыхание, в ста километрах от нее, на Черноморском побережье, зреют лимоны и апельсины.

Ежегодно в небольшую по размерам Грузию приезжает более одного миллиона туристов только из России. Эта страна предлагает разнообразный отдых и достопримечательностях, которые стоит посмотреть.

Что посмотреть в Грузии

Грузию можно разделить на несколько туристических регионов, но основную массу отдыхающих принимает черноморское побережье (Батуми) и Тбилиси. Ещё один регион, который производит неизгладимое впечатление — горная Сванетия. Чтобы посетить Сванетию из Тбилиси вам потребуется затратить на поездку 2-3 дня, поэтому поездку сюда лучше планировать либо из Батуми, либо ехать сюда целенаправленно.

 Туристические регионы Грузии

  • Тбилиси
  • Кахетия
  • Военно-Грузинская дорога и Казбек
  • Пещерные города
  • Батуми
  • Сванетия

Каждый регион Грузии интересен по-своему, но для знакомства с Грузией стоит ехать первым делом в Тбилиси, так как отсюда можно отправится на несколько очень интересных экскурсий.

Наибольший интерес путешественников вызывает и природа Грузии, и ее архитектурно-исторические комплексы, и грузинская кухня, и винодельческие предприятия.

Источник: Georgia.orexca 

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA