Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

Некоторые загранпаспорта украинцев стали недействительными

С февраля 2023 г. в Украине было принято решение привести транслитерацию всех документов к одному образцу. Это стало возможным благодаря изменениям в законодательстве, предусматривающем унификацию транслитерации украинских имен и фамилий из кириллицы на латиницу.

Для многих граждан Украины, особенно путешествующих за границу или имеющих родственников, проживающих за пределами страны, это решение будет полезным. До этого времени транслитерация имен и фамилий в различных документах (например, в паспортах, водительских удостоверениях, дипломах, свидетельствах о рождении и т.п.) могла отличаться от транслитерации в других документах. Это часто создавало проблемы при оформлении виз и других документов, а также при общении с иностранцами, которые не могли правильно произнести транслитерированное имя или фамилию.

По новому образцу транслитерации, украинские имена и фамилии будут переводиться на латинский алфавит с помощью системы "Scientific transliteration", базирующейся на международных стандартах.

Это решение позволит избежать недоразумений и упростить коммуникацию между украинцами и иностранцами, а также упростит оформление документов для путешествующих за границей или работающих с иностранцами. Изменение транслитерации также повысит степень согласованности документов. Но это на будущее, потому что в отношении тех, кто уже имеет загранпаспорт, а особенно находится за границей, это может стать большой проблемой!

Загранпаспорт стал недействителен?!

«Если лицо оформило сначала паспорт для выезда за границу, а затем ID-карту с другим написанием фамилии или имени латинскими буквами, то загранпаспорт будет автоматически признан недействительным. Просим граждан проверить паспортные документы и в случае установления разногласий обратиться в подразделение миграционной службы, ЦНАПы, паспортный сервис», — отметили в ДМС.

То есть если у вас остается старый паспорт гражданина Украины в форме книжечки, то все хорошо. Если же после заграничного вы получили ID-карту и фамилии отличаются, то у вас проблемы.

UPD. Загранпаспорта не будут аннулировать из-за транслитерации, сообщили в ГТСУ.

В миграционной службе сообщили, что паспорта с разной транслитерацией будут недействительны только после личного обращения лица за получением или обменом документов.

В каких случаях загранпаспорт недействителен?

Кроме вышеприведенного, существуют другие причины, по которым загранпаспорт будет признан недействительным.

Прежде всего, загранпаспорт может быть недействительным, если его срок действия истек. Обычно срок действия загранпаспорта составляет 10 лет, и после этого его необходимо заменить новым. Если гражданин Украины продолжает использовать загранпаспорт по истечении срока его действия, то такой документ считается недействительным.

Также загранпаспорт может быть недействителен в случае, если в нем есть ошибки или недостоверная информация. Например, если в паспорте указана неправильная дата рождения, имя или фамилия, то такой документ не будет признан действительным. Также если фото в паспорте не соответствует виду гражданина Украины на данный момент, то такой документ также может быть признан недействительным.

Дополнительно, загранпаспорт может быть недействителен, если он потерян или украден. Если гражданин Украины потерял свой загранпаспорт или стал жертвой кражи, он должен сообщить об этом соответствующим органам власти и обратиться за выдачей нового паспорта.

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA