Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

Как «разводят» доверчивых туристов в Чехии

Приведем 6 классических способов обмана, которым нередко подвергаются туристы в Чехии.

Обман и мошенничество имеют место в любом городе мира, где есть туристы, а чем крупнее город, тем больше мошенников и способов обмана туристов.

Все способы обмана направлены лишь на одну цель - выуживание денег, в основном не очень крупных, но все же ощутимых сумм. Вред здоровью никто не причинит. Все уловки направлены на праздно гуляющего и, как правило, теряющего бдительность туриста. Поэтому, гулял по городам Чехии, не стоит думать, что в цивилизованной Европе бдительность не нужна. Всё и везде нужно проверять и перепроверять, не доверяться первым встречным и тогда развести вас на деньги будет практически невозможно.

Итак, самые распространенные способы обмана на улицах Праги (а также других городов Чехии)

Обмен валюты

Валюта Чехии - чешские кроны. В центре крупных городов к оплате принимают как кроны, так и евро. Расплачиваться в евро невыгодно.

Туристам часто не советуют обменивать валюту в обменниках. Очень зря! Обменники по сравнению с банками предлагают неплохой курс, а банки при обмене берут внушительную комиссию.

Что же делать? В обменнике страшно, в банке невыгодно?

Здесь нужно включить осмотрительность и смекалку. В обменнике перед обменом валюты обязательно спрашиваем кассира, сколько крон на руки получим за свои, предположим, 100 евро. Кассир напишет сумму на бумажке или наберет на калькуляторе. Если сумма совпадает с указанным на табло курсом и нас устраивает, то меняем валюту и, не отходя от окошка, пересчитываем. В таком случае обмана не будет.

Никогда не стоит обменивать валюту у уличных менял с рук, хотя курс они могут предложить очень выгодный. Обманывают практически всегда, либо денег меньше дают, либо вместо крон подсовывают более дешевую, но внешне схожую валюту.

Карманы на замок!

Карманники - обязательный атрибут любого населенного пункта, где проживает более 200 человек. Чего уж стоит ждать от туристических городов Чехии. Особенно много карманников, естественно, вблизи большого скопления туристов.

Пражские «щипачи» отличаются отличной организацией, и в основном работают группой. Так что, засмотревшись на витрину или достопримечательность, турист может легко попасть в их лапы, особенно если будет гулять один. Действуют карманники чаще всего так: один из них подходит к жертве якобы спросить, как пройти туда-то, другой в это время якобы проходя мимо, слегка толкнет и вытащит кошелек, тут же передаст его третьему, а последний в свою очередь за считанные секунды растворится в толпе.

Особенно карманники любят узкие многолюдные улочки. В Праге это чаще всего улочки вокруг Староместской площади. Также популярны у карманников площади у торговых центров и общественный транспорт в часы пик. Например, о пражском трамвае № 22 легенд ходит не меньше, чем о привидениях в чешских замках.

Совет тут можно дать только один, будьте внимательнее и надежно прячьте свои наличные.

 Прокатимся в такси!

Такси в Чехии/Праге, это вообще отдельная тема. Здесь способов обмана масса. Да столько же, сколько в любом крупном городе мира. Ну, например, счетчик в такси подкручен так, что мотает быстрее, чем работает двигатель. Или его не выключают. Поэтому, садясь в такси, внимательно смотрите на счетчик, чтобы по приезду вам не выставили сумму за десять клиентов до вас.

Расплачиваясь банковской картой, внимательно смотрите на сумму, которую оплачиваете, нет ли там лишних нолей, а то вместо 20 евро легко можно и 200 отвалить. Кстати, это касается не только такси. Во всех местах, в любой стране мире, если вы расплачиваетесь картой, необходимо внимательно смотреть на сумму оплаты.

Самым распространенным и излюбленным у таксистов способом развода туристов в Чехии является такой: «Кружим, кружим по районам!»

Кружить и возить клиента по самому длинному пути уже стало обычным делом у пражских таксистов. И не только пражских...

Ваш счет, сэр!

Обман в барах, кафе и ресторанах! В общем, всех заведениях общепита.

В чешских ресторанах, особенно в туристических центрах, легко могут обмануть. Например, включить в счет блюда, которые вы не заказывали, или пару лишних кружек пива. Всегда внимательно проверяйте счет.

Второй способ: садитесь вы за столик, а там уже стоят ароматные крендельки или хлеб. Вроде декор, и бери сколько хочешь, ан нет, после трапезы официант все подсчитает, и если вы что-то съели, то включат съеденное в ваш счет. Порой цены на такие, казалось бы, мелочи завышают в несколько раз. Хотите съесть что-то, что уже стоит на столе или то, что вам принесли помимо заказанного вами, спросите у официанта, платно ли это, и сколько стоит, поскольку бывает и такое, что хлеб и паштет могут быть бесплатными. Но это скорее в ресторанах вне туристических центров, которые крайне трепетно относятся к своей репутации.

Третий способ: в счет могут включать столовые приборы и салфетки. Удивительно? А это так. В ваш счет могут быть включены вилки, ложки и прочая посуда. Хотя чаще всего об этом пишут в меню, но очень мелким шрифтом внизу страницы или на последней странице. Не увидел, твои проблемы, тебя предупреждали, в меню же написано. В Праге в одном заведении в самом центре исторической части города в меню столовые приборы за 20 крон с человека.

Осторожно, контролер!

Контролеры в общественном транспорте в Чехии дело нередкое. Вам показывают жетон, вы должны в ответ показать билет. Нет билета - штраф. Есть билет - свободен.

Но бывает в Праге особый вид контролеров - «контролер липовый». Принцип его работы всем и так понятен: чаще всего пойманные нарушители предпочитают оплачивать штраф на месте, а это ни много ни мало, а 800 крон.

Так что в таких ситуациях лучше самому проверить подозрительного контролера. Настоящий контролер должен предъявить желто-красный жетон с надписью «Prepravni Kontrola» (транспортный контроль) и серийным номером, по требованию ещё и удостоверение, а за оплаченный штраф в обязательном порядке выдать квитанцию.

Так что, если «ваш» контролер не соответствует хотя бы одному из вышеперечисленных правил или отказывается показать удостоверение или выдавать квитанцию, смело прощайтесь с таким дельцом.

Источник: life-globe.com

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA