Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

Ключевые аспекты для украинцев, выезжающих из Германии, снимаясь с временной защиты

Согласно директиве Европейского Союза о временной защите, когда человек добровольно возвращается в свою страну, он лишается права на временную защиту. Однако, если впоследствии он принимает решение вернуться в страны Евросоюза, его право на временную защиту может быть пересмотрено.

Как это отражается на украинцах? Германия (или любое другое государство ЕС, где им был предоставлен статус временной защиты) не обязана принимать их обратно. Однако она обязана рассмотреть просьбу о возвращении на свою территорию и рассмотреть ходатайства о предоставлении временной защиты, исходя из обстоятельств, сложившихся в Украине.

Давайте разберемся, как можно временно выехать из Германии в Украину, чтобы потом получить статус временной защиты или не потерять его.

Сроки выезда

Вне зависимости от того, вернетесь ли вы на короткий срок, например, на 3 недели, на долгий, например, на 6 месяцев, или навсегда, важно заранее определить длительность вашего пребывания в Украине. Это крайне важно, поскольку в зависимости от этого применяются различные правила и нормативы.

Почему так важно определить продолжительность пребывания? Существует вопрос о том, будет ли ваш статус временной защиты прекращен в случае краткосрочного возвращения в Украину. Что нужно учитывать, если вы планируете вернуться на постоянное место жительства в Украину или переехать из Германии в другую страну?

Взаимоотношения органами соцподдержки и миграционной службой

Если вы переезжаете из Германии или возвращаетесь в Украину на постоянное место жительства, важно уведомить об этом соответствующее ведомство по делам иностранных граждан. Кроме того, необходимо сняться с регистрационного учета в соответствующем органе. Это можно сделать не ранее чем за одну неделю и не позднее чем через две недели после выезда из квартиры. Вы можете сделать это лично, посетив орган регистрационного учета, либо в письменной форме через обычную или электронную почту.

Если вы получаете пособия по базовому обеспечению в соответствии с Кодексом социального обеспечения, том II (SGB II) или том XII (SGB XII), или пособия в соответствии с Законом о предоставлении социальной помощи лицам, претендующим на политическое убежище (AsylbLG), вам необходимо предварительно сообщить об этом и указать дату выезда. Это необходимо сделать в Центре занятости (если вы получаете пособия в соответствии с SGB II), в Ведомстве социального обеспечения (если вы получаете пособия в соответствии с SGB XII) или в агентстве по выплате пособий в соответствии с Законом о предоставлении социальной помощи лицам, претендующим на политическое убежище (AsylbLG). При выезде из страны право на получение гражданских пособий и других пособий по базовому обеспечению в Германии аннулируется.

Кроме того, необходимо расторгнуть все текущие договоры, такие как аренда жилья, договоры с интернет-провайдерами и операторами мобильной связи, трудовые договоры и прочее. Рекомендуется уделить достаточно времени на завершение этих процедур до предстоящего отъезда.

Взаимоотношения с работодателем в Германии и Джобцентром

Если вы были трудоустроены в Германии и имели страховку, после вашего увольнения ваш работодатель автоматически исключает вас из соответствующих страховых реестров, таких как:

  • социальное страхование,
  • пенсионное страхование,
  • страхование от болезней,
  • страхование на случай потребности в постороннем уходе,
  • страхование от несчастных случаев;
  • страхование от потери работы.

Вам не требуется специально регистрироваться в налоговом управлении, так как это также делается автоматически вашим работодателем.

Однако, если вы заключили дополнительные частные страховые договоры, такие как страхование ответственности перед другими лицами или страхование домашнего имущества, вам следует лично расторгнуть их.

Учитывая изменчивую ситуацию в Украине, рекомендуется обратиться за консультацией в центр занятости относительно возможности позднего возвращения в Германию или другие европейские страны в случае ухудшения военной обстановки.

Даже после того, как человек снят с регистрации в Германии, у него остается возможность вернуться в одну из европейских стран и снова обратиться за временной защитой, если ситуация в Украине ухудшится.

Взаимоотношения с пограничной службой

Если вам пришлось вернутся в Европу за помощью, нужно сообщить пограничникам, что вы обращаетесь за временной защитой в связи с ситуацией в Украине, вызванной войной, и что ранее вы уже имели статус временной защиты в ЕС. Обратите внимание, что решение о разрешении на въезд в этом случае будет приниматься пограничниками.

Завершая статью, отметим, что возвращение украинцев из Германии обусловлено рядом юридических и социальных нюансов, требующих внимательного планирования. Соблюдение правил временного пребывания, уведомление органов социальной поддержки и организаций страхования являются ключевыми шагами для обеспечения безопасности и прав украинских граждан. Кроме того, необходимо расторгнуть договоры аренды квартиры, оплаты интернета, телефона и т.п.

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA