Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

Что посмотреть в Бельгии

Что сможет турист увидеть в Бельгии за неделю, что посмотреть в Бельгии за 3 дня, какая природа и климат в этой стране, какие народы в ней проживают?

 

Бельгия — государство в Западной Европе, имеет площадь 30 528 кв. км, омывается на северо-западе Северным морем. Большую часть страны занимают равнины с преобладающими культурными ландшафтами.

По суше Бельгия граничит с Францией, Германией, Люксембургом и Нидерландами. Сухопутные границы Бельгии с соседними странами имеют общую протяженность 1385 км. Из них почти половина – граница с Францией (620 км), далее следуют Нидерланды (450 км), Германия (167 км), Люксембург (148 км). Ближайшие морские соседи Бельгии – Франция, Нидерланды и Великобритания. Береговая линия Бельгии имеет длину 66,5 км.

Кто живет в Бельгии

  • Население Бельгии - 11 323 973 человек (оценка 2015).
  • Происхождение и национальность жителей Бельгии.
  • Фламандцы – 58%, валлоны – 31%, смешанные и другие – 11%.

Языки Бельгии: нидерландский (фламандский диалект) - (официальный) – 60%, французский (официальный) – 40%, немецкий (официальный) – менее 1%.

Религиозный состав населения Бельгии: католики – 75%, другие (включая протестантов) – 25%

Природа и климат Бельгии

Территорию Бельгии принято делить на три географических региона, каждый из которых обладает особым рельефом – нижнюю, среднюю и высокую Бельгию.

Нижняя Бельгия – это прибрежная равнина высотой над уровнем моря до 100 м, которая находится на северо-западе страны. Здесь в основном песчаные дюны и так называемые польдеры, которые представляют собой земли, расположенные ниже уровня моря и отличающиеся высоким плодородием. Польдеры постоянно подвергаются затоплению, поэтому для их защиты строятся многочисленные дамбы.

Средняя Бельгия (высота над уровнем моря – 100-200 метров) располагается на центральном плато, между городом Кемпеном и долинами рек Самбра и Маас.

Юго-восток страны приходится на высокую Бельгию – Арденнскую возвышенность и Кондроз. Высота этого района над уровнем моря – 200-500 метров. Арденнская возвышенность, представленная высокими холмами, покрыта лесами и практически не заселена. В Арденнах находится высшая точка Бельгии – гора Ботранж высотой 694 метра. Высокая Бельгия включает географическую область Кондроз, которая представляет собой участок низких холмов (200-300 метров над уровнем моря).

Бельгии покрыта густой сетью спокойных и полноводных рек, в которую входят две крупные реки Европы — Маас и Шельда. Большинство рек судоходны и не замерзают зимой, когда по ним проходит основной сток.

Озёр в Бельгии мало, и все небольшого размера. Много искусственных водоёмов, крупнейший из которых — озеро О-Дор.

Погода в Бельгии

Территория Бельгии достаточно компактна, поэтому не наблюдается большого разброса в температурном фоне. Зимой средняя температура на побережье составляет +3°С, на центральном плато - +2°С, на Арденнской возвышенности - -1°С.

Летом же температура на побережье вполне комфортна – около +20°С, в Арденнах несколько ниже – в среднем +16°С.

Холодный период держится в Арденнах около 120 дней, в Кампине – приблизительно 80 дней. Средняя температура зимой составляет +0…+6°С, весной - +5…+14°С, летом - +11…+22°С, осенью - +7…+15°С.

В редкие годы летняя температура в Бельгии достигала отметки в +30°С. Теплее всего с мая по сентябрь, поэтому большинство туристов выбирает именно эти месяцы для посещения Бельгии.

Что касается осадков, то их уровень достаточно высок. В среднем по стране количество осадков составляет 800-1000 мм. Больше всего осадков выпадает в Арденнах – до 1500 мм в год. Это связано с тем, что Арденны сильнее других районов отдалены от океанического побережья, поэтому их климат обладает характерными континентальными чертами. Зимой идет снег, но устойчивый снежный покров вам вряд ли удастся увидеть. Зимой дуют холодные ветра, в том числе и на атлантическом побережье, где особенно промозгло и сыро. Летом нередки дожди и туманы, вызванные высокой влажностью воздуха.

Близость океана обуславливает наличие высокой влажности воздуха, а также зачастую пасмурной погоды.

Самые солнечные месяцы в Бельгии – апрель и сентябрь. Воздушные массы с Атлантики могут существенно влиять на климат: летом ветра приносят затяжные дожди и прохладу, а зимой – теплую и сырую погоду.

Температура воды в летние месяцы достаточно прохладная – около +17°С, но для жителей северных широт она вполне приемлема для купания. Если же вы опытный «морж», то можете купаться и в зимние месяцы. Зимой в Северном море температура воды составляет около +5°С. В Бельгии любителей купаться в холодной воде называют «полярными медведями».

Что посмотреть в Бельгии

Популярные у туристов регионы Бельгии: Антверпен, Брюгге, Брюссель,  Валлония, Гент, Динан

Бельгия — страна небольшая, но очень красивая и интересная с точки зрения туризма. Столица страны, Брюссель, пестрит архитектурными и историческими достопримечательностями. Это и Королевский дворец, и Собор Святого Михаила, и городская ратуша с 90-метровой башней. Это множество богатейших музеев, располагающих замечательными коллекциями экспонатов. А также забавный и одновременно познавательный музей Мини-Европа, в котором собраны макеты знаменитых европейских достопримечательностей в уменьшенном масштабе.

Знаменитая «бельгийская тройка»: Брюгге, Гент, Антверпен

Маленькой Венецией называют волшебный бельгийский городок Брюгге.  Старые дома, увитые плющом, каналы, через которые перекинуты живописные мостики, рыночная площадь, на которой сохранились здания 18 века, дозорная башня Белфорд, которая является символом стойкости и мужества горожан, делают город не просто привлекательным туристическим центром, но и очень красивым, романтичным местом.

В формальной столице Фландрии городе Генте прекрасно сохранилась городская ратуша и замки.  Знаменитый Кафедральный собор города привлекает внимание туристов.  Здешний археологический музей интересен не только своей коллекцией, но и тем, что расположен он в старинном аббатстве.  Знаменит город Гент и своими всевозможными ежегодными фестивалями, особенно живописные фландрские фестивали, которые проходят в октябре.

Символом Антверпена, полностью передающим его сущность, являются раскрытые ладони.  Увидеть их в городе можно везде: крошечные серебряные, побольше - шоколадные и бисквитные, еще больше - каменные и бронзовые.  Ознакомиться с историей порта можно в городском Морском музее, а увидеть второй источник процветания можно в любом ювелирном магазине города, потому что это - бриллианты.  В городе 4 бриллиантовых биржи, 380 гранильных мастерских, 12000 специалистов-огранщиков.  Кстати, здесь можно не бояться языкового барьера: в бриллиантовом бизнесе работает множество наших соотечественников.

Город искусств Льеж, где есть огромное количество церквей, архитектурных памятников и исторических памятников;  город Левен со старейшим в Бельгии университетом, основанным в 1425 году;  город Мехелен, который с 16 века является резиденцией архиепископа Бельгии;  город Котрейк, история которого восходит к временам римских поселений, - везде есть что посмотреть.

Морские курорты Бельгии

Остенде считается одним из самых популярных летних курортов не только в Бельгии, но и в Европе.  В солнечные дни его пять пляжей, длина которых, в общей сложности, около трех километров, выглядят очень живописно.  Ярок и сам город, сохранивший очарование прошлых веков.

К западу от Остенде, в 8 км от него, расположен курортный город Мидделькерк, знаменитый своими пляжами и променадом.

Неподалеку находится Кнокке-Хейст, элитный курорт с прекрасно оборудованными пляжами, теннисными кортами, полями для гольфа, бассейнами и беговыми дорожками.

Природные парки Бельгии

Кроме крупнейшего природного парка Бельгии Высокие Фанье (Высокие Болота) можно посетить следующие заповедные зоны: национальный парк От-Фань, Вестхук, Калмтхаут, Бельсель, а также множество других небольших природных зон на побережье. В заповеднике Вестхук (Вестоеэк) живописны впадины между тремя большими дюнами, заросшие кустарником и заполняющиеся водой при приливе.

В некоторых районах гор разрешена охота, но только по лицензиям.  В горных реках в изобилии водится форель.

Островки дикой природы Бельгии охраняются заповедными зонами. Самая большая и интересная заповедная зона – это национальный парк От-Фань, занимающий площадь в 55 тыс. гектар. Он находится у восточной границы Бельгии, недалеко от Германии. Самая живописная часть национального парка – Северные Арденны, которые изобилуют живописными скалистыми каньонами и первозданными лесами. В густых зарослях дуба, бука, ели и можжевельника водятся благородные олени, косули, кабаны, куницы, зайцы-беляки, а также разнообразные певчие птицы. Болотная фауна наиболее ярко представлена в природном парке Высокие болота (Hautes Fagnes), расположенном на одноименном плато

Путешествие в Бельгию, даже на два-три дня или неделю, оставит множество незабываемых впечатлений.

 

Источники: Tonkosti.ru, Gecont.ru, World-globe.ru

Фото: Womanadvice.ru, 1zoom.ru, Guide.travel.ru

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA