Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

Четыре лучших горнолыжных курорта Болгарии

Природа Болгарии очаровывает, горнолыжные трассы хорошо оборудованы, погода благоприятствует активному отдыху: в самом холодном месяце – январе - средняя температура +2. А снег в горах лежит до 130 дней.

Особенное очарование Болгарии придают 190 озер и 79 горных вершин высотой более 2500 метров.

Помимо всего прочего, отдых в этом чудесном краю не требует непомерных расходов. Вот почему в последнее время горнолыжные туры в Болгарию пользуются особым спросом в период зимних отпусков и каникул.

Наиболее известные из горнолыжных курортов Болгарии - Банско, Боровец, Пампорово и Витоша, которые располагают отличными трассами для всех категорий лыжников и сноубордистов, современными подъемниками, хорошими горнолыжными школами с русскоговорящими инструкторами.

Зоны катания расположены на высотах от 700 до 2700 м над уровнем моря и имеют множество отелей и баз отдыха.

После катания всех желающих ждут уютные рестораны, богатая экскурсионная программа, яркая ночная жизнь и незабываемая национальная кухня. При этом цены на услуги приятно удивят.

 Горнолыжный курорт Боровец (Borovets)

Зимний курорт Боровец для своих посетителей предлагает 18 отлично подготовленных горнолыжных трасс, протяженностью свыше 40 километров, раскинувшихся на высоте 2560–1350 м над уровнем моря. Они оснащены подъемниками и фуникулерами общей протяженностью 1550 м и рассчитаны более чем на 10000 пассажиров в час. Трасс для беговых лыж – 18 км. Лыжные трамплины для прыжков длиной 75 м и 50 м.

С первых дней существования этого уникального курорта горнолыжные туры в Боровец пользовались устойчивой популярностью. И сейчас горнолыжный курорт Боровец – один из самых посещаемых курортов в Европе. Трассы различной степени трудности подходят для лыжников всех категорий – от начинающих до мастеров. Лыжная школа – одна из самых реномированных в Европе. Лыжный сезон с ноября по май с устойчивым снежным покровом.

Для полноценного горнолыжного отдыха в Боровце есть и развитая современная гостиничная инфраструктура, инвестиции в которую со стороны европейских государств составили сотни млн. евро за последние 3 года.

Характеристики курорта Боровец:

  • Высота курорта: 1323 м. Высота трасс: 1323–2560 м.
  • Общая протяженность трасс: горные лыжи – 40 км, беговые лыжи – 20 км. Самая длинная трасса - 12000 м.
  • Трасс – 20: синие – 3, красные – 13, черные – 4.
  • Количество подъемников – 16: бугельные – 12, кресельные – 3, гондольные – 1.
  • Боровец предлагает своим гостям провести приятные часы в ресторанах, ночных увеселительных заведениях, барах и дискотеках. Исключительное впечатление оставят у вас вечера болгарского фольклора.
  • Настоящими праздниками для гостей курорта являются лыжные карнавалы «Спуск с факелами» (катание в ночное время) и лыжные вечера с вручением дипломов, которые надолго останутся в вашей памяти.
  • Приверженцев спортивных занятий ждут боулинг, бильярд, настольный теннис, плавательные бассейны, сауны, фитнесс – центры, спортзалы.
  • Трансфер (км): от курорта Боровец до аэропорта Софии – 72 км, Пловдива – 126 км.

Горнолыжный курорт Банско (Bansko)

Банско – самый новый болгарский зимний курорт, который зарубежные любители лыжного спорта открыли для себя совсем недавно. Горнолыжный курорт Банско находится в юго–западной части Болгарии, у острогов Пиринских гор, одного из самых красивых горных массивов. Расстояние от Софии до Банско 160 км. Банско является климатическим горным курортом, отличается коротким летом и долгой зимой.

Для любителей зимнего отдыха горнолыжные туры в Банско начинаются с середины декабря и продолжаются до середины апреля, чему способствует устойчивый снежный покров двухметровой толщины.

Горнолыжный отдых в Банско – это отменный сервис и прекрасная, современная инфраструктура. Курорт предлагает лыжные трассы для всех категорий лыжников, 6 трасс общей протяженностью 14 км находятся на высоте от 2500 м до 1100 м над уровнем моря. Они обслуживаются несколькими подъемниками и фуникулерами, протяженностью свыше 7000 м, и рассчитаны на 3 тыс. пассажиров в час.

Список новейших отелей, пансионов и частных апартаментов, принимающих туристов, довольно внушителен. Здесь можно подыскать вариант размещения от самого недорогого до очень высокого уровня. Горнолыжный курорт Банско признан самым инвестируемым и быстроразвивающимся горнолыжным курортом Восточной Европы.

Характеристики курорта Банско

  • Высота курорта: 935 м.
  • Высота трасс: 2000–2560 м. Общая протяженность трасс: 70км.
  • Трасс 15: синие – 6, красные – 7, чеерные – 2.
  • Количество подъемников всего 13: бугельные – 7, кресельные – 5, гондольные – 1.
  • Время пролетит незаметно в небольших приятных ресторанчиках и кабачках, дискоклубах и кафе в старом городе. Вас ожидают и другие возможности приятно провести время в Банско! Откройте их сами! Не упустите случая побывать в банском доме, попробовать пикантную банскую кухню, послушать красивые банские песни, насладиться подлинным гостеприимством жителей этого городка.
  • Трансфер: от курорта Банско до аэропорта София – 160 км.

Горнолыжный курорт Витоша (Vitosha)

Горнолыжный курорт Витоша находится на территории национального природного парка «Алеко», на восточной стороне горы Черни-Врых и расположен на высоте 1800 м над уровнем моря. На курорте царит приятная, уютная атмосфера. Чистейший высокогорный воздух, хвойные леса и прекрасные условия для катания – так можно выразить основную суть здешнего отдыха.

Горнолыжные туры в Витошу легко организовать, т.к. одним из безусловных преимуществ курорта является близость к столице Болгарии (20 км) – от центра Софии сюда можно добраться всего за полчаса. Горнолыжный отдых в Витоше длится с декабря до поздней весны, снежный покров достигает 1,5 м. Трассы и участки - для лыжного спорта, большинство из которых расположены на открытых склонах высоко над границей лесного пояса, подходят для лыжников всех категорий. Имеются отличные условия для скоростного спуска, слалома, бега на лыжах, а также для пешеходных туров в горах.

Зимний курорт Витоша предлагает: шесть главных горнолыжных трасс общей протяженностью 29 км, которые находятся на высоте между 2220 м и 1650 м над уровнем моря. Трассы для беговых лыж-15 км. Трассы канатной дороги общей протяженностью свыше 16000 м рассчитаны более чем на 8000 пассажиров в час. Две кресельные канатные дороги и 6 буксировочных поднимают лыжников к подножию вершины, а гондоловая канатная дорога спускает за несколько минут в предместье столицы.

Горнолыжная школа в Витоше – старейшая в Болгарии (30 лет)

Характеристики курорта Витоша

  • Общая протяженность трасс: 29км.
  • Высота катания: 2220-1650 м.
  • Для беговых лыж: 15 км.
  • Количество подъемников – 9: буксировочные – 6, кресельные – 2, гондоловые – 1.
  • Вас ждут приятные вечера в барах, ресторанах, дискотеках. У подножия Витоша расположились кабачки в национальном стиле, где вас встретят музыкой и танцами, а также предложат вкусные блюда национальной кухни и отборные вина.
  • Трансфер: от курорта Витоша до аэропорта София – 22 км

Горнолыжный курорт Пампорово (Pamporovo)

Горнолыжный курорт Пампорово – самый южный зимний курорт в Европе и самый солнечный в Болгарии, находится в «сердце» Родопских гор, у подножия вершины Снежанка (1926 м).

Курорт расположен в 85 км от аэропорта Пловдив и в 260 км к юго–востоку от Софии. Близость Пампорово к Эгейскому морю гарантирует относительно мягкую зиму с ярким солнцем и обильным снегом.

Горнолыжные туры в Пампорово приходятся на период с декабря до середины апреля, когда лежит устойчивый снежный покров порядка 150–200 см.

Для любителей горных лыж на курорте подготовлено 8 оборудованных и ухоженных по международным стандартам горнолыжных трасс общей протяженностью свыше 17,5 км., расположенных между отметками 1926м и 1450м, на склонах пика Снежанка. Обслуживающие их канатные дороги общей протяженностью 10700 м рассчитаны более чем на 8500 пассажиров в час.

Имеются лыжные трассы всех категорий трудности, маленьким посетителям (5–8 лет) предлагается посетить работающий весь день детский сад при лыжной школе.

Организация зимнего отдыха в Пампорово отличается высоким качеством и заложенными традициями. Здесь с успехом работает самая известная в Болгарии горнолыжная школа, где за сезон получают уроки мастерства десятки тысяч туристов со всей Европы. Для них в непосредственной близости к трассам расположены гардеробы, где предлагаются напрокат лыжные комплекты, тобогган, сани, сноу–борд, джет–борд.

Зимний курорт Пампорово отличается развитой современной туристической инфраструктурой – компактный центральный гостиничный комплекс и несколько уединенных гостиниц, множество ресторанов, увеселительных заведений и крупный спортивно–развлекательный центр.

Характеристики курорта Пампорово

  • Высота курорта: 1650 м.
  • Высота трасс: 1450–1926 м.
  • Общая протяженность трасс: горные лыжи – 17,5 км, беговые лыжи – 25 км.
  • Трасс всего 13: зеленые – 1, синие – 5, красные – 4, черные – 3.
  • Количество подъемников – 18: бугельные – 13, кресельные – 5.
  • Развлечения здесь начинаются, когда до заката солнца еще далеко. Любителям активного досуга подойдут – игра в боулинг, бильярд, плавание в крытом бассейне отеля «Перелик», ночные клубы и дискотеки. Не будут разочарованы и те, кто предпочитает расслабиться в сауне. А также советуем Вам отведать превосходные блюда местной родопской кухни и отдать должное известным во всем мире болгарским винам.
  • Трансфер: от курорта Пампорово до аэропорта София – 260 км.

Источник: Skitours

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA