Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

Как отпраздновать День Святого Валентина в Чехии

Столица Чехии Прага – идеальное место для того, чтобы оригинально и незабываемо отметить День Святого Валентина. Прага - самый романтичный город в Европе. Ее живописные улочки, красивые набережные и старинные мосты словно созданы для романтических прогулок.

Вышеград и Святой Валентин

Согласно легенде, Валентин был римским епископом в бытность правления императора Клавдия II в III веке. Так как будущий святой являлся христианином, император велел своему префекту Асторию осуществлять за ним слежку. Тот взял

Валентина к себе домой, а епископ возьми да и влюбись в слепую дочь префекта! Более того, он с Божьей помощью даже вылечил девушку. Но римские язычники такое чудо посчитали проявлением колдовства и решили казнить Валентина.

Считается также, что император не простил Валентину непослушания, когда тот тайно венчал римских воинов-легионеров с их возлюбленными.

В память о мученической смерти священника христианский мир празднует 14 февраля как день любви.

На скалистом обрыве над Влтавой находится старинная крепость Вышеград. В этом месте, окутанном тайнами и легендами, расположен неоготический собор Петра и Павла, в депозитарии которого хранится частица мощей покровителя всех влюбленных – Святого Валентина. Они были обнаружены  несколько лет назад при ремонте в старом депозитарии храма св. Петра и Павла. На полках реставраторы нашли четыре реликвария. В одном из них была кость, обернутая в бумагу, на которой была надпись «св. Валентин». Барочный реликварий с мощами до того времени считался потерянным. Согласно надписи и проведенным исследованиям, кость действительно принадлежит Святому Валентину. Предполагается, что в Чехию ее привез из Италии император Карл IV в 14 веке.  На День Святого Валентина все желающие могут увидеть реликвию в базилике св. Петра и Павла на Вышеграде.

Влюбленные верят, что посещение мощей их покровителя принесет им удачу, счастье и благословение. К тому же прогуляться по Вышеграду всегда приятно: с этого места открываются роскошные виды на Прагу. 14 и 15 февраля реликвия выставляется на обозрение публики. В эти дни верующие традиционно совершают паломничество в Вышеград.

Пять звёзд на волшебном Карловом мосту

В День влюбленных во всех уголках мира с теплотой вспоминают Святого Валентина. Но чехи связывают День всех влюбленных не только со именем святого Валентина, но и «своего» покровителя - Иоанна Непомука. Того самого, который по легенде являлся исповедником императрицы, жены короля Вацлава IV - Иоанны. И был утоплен по приказу короля под Карловым мостом из-за отказа раскрыть тайну исповеди. Практически на всех мостах можно увидеть его статуи, главная из которых находится в Праге, на знаменитом Карловом мосту.

По легенде, место в реке, где находилось тело, указали пять звезд. Также они означают слово «tacui» - «я молчал». С тех пор Яна Непомука изображают с пятью звездами в виде нимба над головой. В 1683 году на Карловом мосту в Праге установили первую бронзовую скульптуру Яну Непомуцкому работы Яна Броккофа. А в 1729 году папа Римский Бенедикт ХІІІ провозгласил Яна Непомуцкого святым, его останки были со всеми почестями перезахоронены в главном храме Чехии - святого Вита на Пражском граде.

Культ святого распространился по Европе. Его скульптуры можно увидеть чуть ли не в каждом городе в Чехии, Австрии, Германии, Испании и других странах.

Ян Непомук остается символом тайны исповеди. Святого считают опекуном всех, кто работает на воде, - рыбаков, матросов. Он является залогом счастливых путешествий и возвращения домой, вот почему его статуи и часовни стоят на перекрестках. И он занимается женскими тайнами.

Поэтому на каменных перилах Карлова моста можно увидеть пять металлических звезд. И одна из самых знаменитых фигур на Карловом мосту – скульптура Яна Непомуцкого. А внизу, под скульптурой - барельеф, рассказывающий о гибели святого Яна Непомука.

В XVIII веке святой Ян Непомук достиг украинских земель - Галиции и Волыни. Этот святой стал своим практически во всем мире.

Влюбленным стоит обязательно побывать на Карловом мосту в Праге возле статуи Святого Яна Непомуцкого, который помогает исполнять мечты. Достаточно прикоснуться к барельефу скульптуры и подумать о желаемом. А чтобы мечта точно сбылась, нужно проделать такую церемонию: встать на гвоздь из золота на мостовой, дотронуться левой рукой до креста на парапете, а правой – к пяти звездам на бронзовой фигурке святого, находящейся возле статуи.

Существует еще одно поверье - если влюбленные поцелуются на Карловом мосту, они будут счастливы. Чтобы это проверить, пожалуй, просто необходимо приехать в Прагу, прийти на Карлов мост и поцеловаться! Или загадать желание.

Где прогуляться в Праге 14 февраля?

Величественные замки, старинные домики, живописные сады, стремящиеся в небесную высь башни, прекрасные храмы и хрустальная синева вод Влтавы – все это делает Прагу идеальным местом для свиданий.

Пражский град поражает красотой и грациозностью своей архитектуры. Но наибольшей притягательностью для влюбленных он обладает в вечернее время. После 19:00 поток туристов спадает, и появляется возможность прогуляться по его опустевшим мостовым в свете звезд и мерцании фонарей.

Прогулка по извилистым улочкам Старого города заворожит вас, а уж об изысканной чешской кухне и говорить нечего. Сладостей же, тортов, пирожных и булочек в пражских кафе и кондитерских просто невероятное количество.

Памятник средневековой архитектуры, каменный Карлов мост, соединяющий Малу страну со Старым местом, днем наводнен туристами, торговцами и артистами, зато в рассветные и сумеречные часы, окутанный дымкой и струящимся светом, он является идеальным местом для романтических прогулок.

Сложно представить себе романтический ужин без хорошего вина. Вы можете провести вечер в одном из уютных ресторанов или кафе Праги, в которых предлагается богатый выбор отличных моравских вин. Кстати, в день святого Валентина в Чехии предлагают специальную программу для влюбленных и некоторые замки (например, замок Мцелы под Прагой) открывают винные погреба.

В этом городе можно найти даже маленький кусочек Парижа: Петршинская смотровая башня, с которой открывается один из лучших видов на Прагу, представляет собой уменьшенную копию Эйфелевой башни. Кроме того, в этот день нужно обязательно посетить Карлов мост: в городе есть примета: если влюбленная пара поцелуется на нем, это принесет ей удачу.

Любители ретро могут прокатиться по вечернему городу на конном экипаже, который можно арендовать на Староместской площади, и под стук копыт полюбоваться из кареты старинной архитектурой, освещаемой настоящими газовыми фонарями, и видом на Влтаву и Пражский Град.

А завершить романтичный праздничный вечер можно в одном из ночных клубов Праги, выбрать который тоже можно по собственному вкусу – от танцевального до развлекательного шоу.

Если вы хотите запечатлеть свою прогулку, можно воспользоваться услугами профессиональных фотографов: в Праге есть талантливые русскоязычные мастера своего дела, которые создают настоящие произведения фотографического искусства.

Что дарят чехи на День Святого Валентина?

День Святого Валентина в Чехии начали праздновать относительно недавно, после «бархатной революции» 1989 года. Самыми популярными подарками на этот день являются сладости и, конечно, цветы.

Если вы оказались в Праге на День Святого Валентина, вам повезло! И день, и вечер будут незабываемыми!

 

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA