Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

Италия вводит «Зеленый паспорт» для туристов в мае 2021

Со второй половины мая будет действовать «зеленый антиковидный проездной» для путешествия в Италию и по ней.

В то время как «Европейский зеленый паспорт» будет введен в действие со второй половины июня 2021 года, итальянское правительство уже вводит аналогичный документ, который вступит в силу с 16 мая сего года. Об этом сообщил премьер-министр Марио Драги.

"Наши горы, наши пляжи, города и сельская местность вновь открываются, и этот процесс ускорится в ближайшие недели и месяцы… Бронируйте отдых в Италии, нам не терпится снова поприветствовать вас", - обратился Драги не только к министрам туризма G20 и иностранным туристам, но и к соотечественникам.

 

Как будет работать зеленый паспорт?

Зеленый паспорт для перемещения между регионами Италии представляет собой бумажный или цифровой сертификат, подтверждающий, что гражданин:

  1. получил обе дозы вакцины Covid-19;
  2. имеет отрицательный результат на экспресс мазке или молекулярном мазке, взятом в течение 48 часов;
  3. заразился вирусом и вылечился.

Другими словами, это итальянская версия European Green Pass, над которым работает Европа и который будет готов этим летом.

Системой, которая занимается выдачей, проверкой и принятием совместимых сертификатов Covid-19 на итальянском и европейском уровне, является Национальная платформа DGC для выдачи и проверки зеленых сертификатов Covid-19.

 

Сертификат о проведенной вакцинации

Сертификат на английском языке, подтверждающий статус успешной и завершенной вакцинации против Covid-19 (вы должны получить обе дозы Pfizer, Moderna или AstraZeneca, или разовую дозу J&J). Он выдается по запросу заинтересованного лица учреждением, которое ввело вакцину, и указывает количество введенных доз.

Одновременно с этим вышеупомянутое медицинское учреждение через региональные информационные системы делает эту справку доступной в электронной медицинской карте соответствующего лица. Срок действия -  6 месяцев.

 

Сертификат отрицательного мазка

Используется для перемещения между областями (зон разного цвета) для тех, кто еще не получил вакцину или не вылечился от инфекции. Допускаются как молекулярный тест, так и экспресс- тест на антигенность. Сертификат действителен в течение 48 часов с момента проведения теста, выдается по запросу заинтересованной стороны в бумажном или цифровом формате государственными учреждениями здравоохранения, уполномоченными или аккредитованными частными учреждениями и аптеками, которые проводят необходимые тесты либо врачами общей практики, либо педиатрами по выбору.

 

Свидетельство об исцелении

Свидетельство об успешном выздоровлении от Covid-19 и предписание на окончание самоизоляции выдается по просьбе заинтересованной стороны, в структурном подразделении заведений охраны здоровья, в которых был принят пациент, а пациентам, которые не были госпитализированы - врачами общей практики и педиатрами. Такое свидетельство также регистрируется врачами в электронной медицинской карте пациента.

Срок действия сертификата обычно истекает через 6 месяцев, если только субъект не будет повторно идентифицирован как подтвержденный положительный случай SARS-CoV-2.

Таким образом, с 16 мая граждане ЕС могут приехать в Италию без необходимости помещения в карантин и свободно перемещаться по ней (при соблюдении одного из перечисленных выше условий).

К сожалению, пока что, для въезда в Италию лиц, прибывающих из неевропейских стран или для итальянцев, путешествующих за пределы Европы, пока нет возможности воспользоваться Зеленым итальянским паспортом.

Однако, уже в июне, программа European Green Pass позволит туристам путешествовать между разными странами без необходимости проходить карантин, если они могут доказать, что они уже получили вакцину, заразились Covid-19 и вылечены или сдали мазок с отрицательным результатом.

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA