Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

Переезд в Швецию за 10 шагов

Вот 10 вещей, о которых нужно позаботиться при переезде в Швецию - в хронологическом порядке.

1. Получите вид на жительство

Это всегда первый шаг. Миграционное агентство Швеции (Migrationsverket) занимается вопросами, связанными с иммиграцией, визами, разрешениями и гражданством.

2. Зарегистрируйтесь в налоговой службе

Самым важным требованием для нового резидента является регистрация в Шведском налоговом агентстве (Skatteverket). Этот процесс регистрации (folkbokföring) гарантирует, что вы добавлены в систему для сбора налогов, идентификации личности, отслеживания семейного положения, информации о почтовом адресе и в целях страхования.

При регистрации в налоговом агентстве вам будет присвоен уникальный личный идентификационный номер «personnummer».

Ваш юридический статус в Швеции зависит от этого ключевого номера, и он используется для повседневных официальных задач, таких как открытие банковских счетов и получение зарплаты.

3. Найдите жилье

Начните искать дом как можно скорее, особенно если вы будете жить в большом городе, таком как Стокгольм, Гётеборг или Мальмё.

Вы можете арендовать «из первых рук» или «из вторых рук» в Швеции. Из первых рук (första hand) означает, что вы подписываете договор с владельцем здания, в то время как из вторых рук (andra hand) вы подписываете договор с кем-то, кто владеет квартирой или имеет договор из первых рук на квартиру.

В больших городах получение контракта из первых рук обычно требует нескольких лет ожидания в очереди.

Для подержанных контрактов существует множество специализированных сайтов. Большинство объявлений на шведском языке, но вы также найдете некоторые объявления на английском языке.

Если вы переезжаете в Швецию в качестве студента, сначала уточните у университета, предоставляют ли жилье иностранным студентам. В большинстве университетов есть услуги по размещению.

4. Получите удостоверение личности

После того как вы получили свой личный идентификационный номер, получить шведское удостоверение личности (identitetskort или ID-Корт) в шведской налоговой службе является следующим логическим шагом.

Шведское удостоверение личности - это ваша основная форма идентификации по всей стране. Оно используется для открытия банковских счетов, использования кредитных карт, получения посылок на почте и на приеме к врачу и т.д.

5. Откройте банковский счет

Для открытия счета в шведском банке обычно требуется шведское удостоверение личности или, по крайней мере, шведский личный номер плюс действующий паспорт.

Банк поможет вам получить необходимые кредитные / дебетовые карты и необходимые банковские услуги. Банковский счет необходим для оплаты счетов и получения заработной платы.

6. Найдите работу или начните свой бизнес

Если ваш вид на жительство позволяет вам работать в Швеции, вам следует подумать о регистрации в Шведском государственном агентстве занятости (Arbetsförmedlingen), чтобы получить помощь в поиске подходящей для вас работы.

Если вы хотите открыть свою собственную компанию (eget företag), вам необходимо получить статус F-skatt («F» означает för företagare - предприниматель) через налоговое агентство для целей налогообложения. Вы также можете зарегистрировать название своей компании через Шведский офис регистрации компаний (Bolagsverket).

7. Детский сад и школа для ваших детей

Если у вас есть дети, изучите различные доступные варианты и свяжитесь с местным городским советом, чтобы начать процедуру регистрации.

8. Учите шведский

Базовое понимание шведского поможет вам найти свое место в обществе. Получив шведский персональный номер, вы можете записаться на бесплатные курсы шведского языка, организованные государственной программой «Шведский язык для иммигрантов» (SFI).

9. Налоги в Швеции

Швеция хорошо известна своей развитой системой социального обеспечения. Если вы переедете сюда, вам придется финансировать ее за счет уплаты налогов. Шведское налоговое агентство отвечает за сбор налогов, размер которых зависит от дохода.

Если вы работаете в компании, налоги автоматически вычитаются из вашей зарплаты каждый месяц. Шведское налоговое агентство предлагает обзор на английском языке.

Для самозанятых структура налогообложения несколько сложнее. Если вы планируете начать как индивидуальный торговец, вам нужно будет зарегистрироваться на F-skatt («F» означает «предприниматель»). В налоговом агентстве есть дополнительная информация о налогах для бизнеса.

Узнайте больше о шведском социальном страховании в Шведском агентстве социального страхования (Försäkringskassan).

10. Получите шведские водительские права

Если вы планируете водить машину в Швеции, проверьте, можете ли вы использовать свои текущие права (körkort) или вам понадобятся новые.

Ознакомьтесь со шведскими правилами дорожного движения, знаками и правилами парковки.

После одного года проживания в стране от вас обычно требуется получение шведских водительских прав. Для этого обратитесь в Транспортную администрацию Швеции  (Trafikverket). 

 

SWEDEN.SE

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA