Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

Чехия не будет выдавать украинцев для мобилизации

Запрос Украины по экстрадиции беженцев, уклоняющихся от мобилизации в Чехии, вероятно, не будет рассматриваться через официальные каналы, как сообщили в чешском Министерстве юстиции. Согласно этому сообщению, такой запрос противоречит чешскому законодательству, и министр юстиции Павел Блажек не сможет его одобрить.

Следует отметить, что договоры об экстрадиции, согласно чешскому законодательству, не включают преступления военного или политического характера. Более того, выдача военных беженцев проблематична сама по себе, независимо от совершенного преступления, и поэтому Прага не может передавать уклоняемых Украине или другим государствам.

По словам пресс-секретаря Министерства юстиции Чехии, Владимира Ржепки , преступления, связанные с уклонением от службы, "носят военный характер и не считаются экстрадиционными преступлениями, поэтому международные договоры об экстрадиции на них не распространяются". Он также подчеркнул, что решение об экстрадиции в каждом частном случае должен принимать суд.

"Суд, вероятно, признает экстрадицию неприемлемой, если дело касается только военного преступления, и министр юстиции не может дать согласие на экстрадицию", - добавил он.

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA