Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

Что посмотреть в Словении за неделю

Словения - одна из самых маленьких стран Европы, но если приехать сюда на неделю, удастся посмотреть лишь часть ее достопримечательностей.

И природных, и рукотворных достопримечательностей в Словении очень много, несмотря на ее небольшие размеры: при площади немногим более 20 тыс. кв. км. Для сравнения: территория Словении на треть меньше площади Байкала.

Музеи и архитектура Словении

Начать экскурсионный маршрут стоит со столицы. Кто был в городе Любляна, тот навсегда полюбит этот тихий и уютный город у самых Альп. По городу можно ходить бесконечно и любоваться архитектурой и достопримечательностями.

 Люблянский замок

Точная дата его возникновения неизвестна. Еще в эпоху Раннего Средневековья здесь уже были укрепления, но от них почти ничего не осталось. Только в фундаменте сохранились некоторые фрагменты древнеримских сооружений. А в летописях замок упоминается с середины 12 века.

Свой современный облик Люблянский замок, расположенный на вершине горы, приобрел лишь во второй половине 16 столетия, а в 1848 году была достроена башня замка. С неё можно осмотреть окрестности всего города. В своё время в замке находилсь и военный гарнизон, и госпиталь, и тюрьма. В 1905 году замок перешел в муниципальную собственность города. Сейчас здесь проводятся фестивали и праздничные мероприятия.

 Тройной мост

Еще одна, узнаваемая достопримечательность Любляны. Эта удивительная конструкция из трех мостов через реку Любляну соединяет между собой Городскую площадь и Францисканскую церковь Благовещения на площади Прешерна.

Поначалу это был один, центральный мост, построенный в 19 веке. Его официальное название – мост Франца, в честь австрийского эрцгерцога. В народе же он был больше известен, как Госпитальный, так как вел к больнице для неимущих.

В 20 веке переезд через реку надо было расширить. Чтобы сохранить историческую памятку, архитектор Йоже Плечник предложил построить по бокам узкие железобетонные мосты.

Сейчас Тройной мост является визитной карточкой Любляны. Он украшен белоснежными балюстрадами, что делает его настоящим украшением города.

 Собор Святого Николая в Любляне

Это самое высокое здание города. Раньше здесь находилась церковь 13 столетия, но в 18 веке итальянский архитектор Андреа дель Поццо предложил барочный проект собора на её фундаменте. Две высокие колокольни собора видно со всех концов Любляны. Внутреннее убранство собора поражает своей пышностью, в нем сразу чувствуется старая итальянская школа. Алтарь епископа создал словенский мастер Плечник.

Поражают воображение также купол и двери собора – их росписи можно рассматривать часами. Интересно, что купол поначалу был деревянным, и только в 19 веке его сделали каменным.

Любопытный факт – словенцы почитают Святого Николая как покровителя рыбаков, и всегда изображают его с рыбой.

Дворец Груббера

Построен в 1773-1781 годах, и поначалу в нем размещалась астрономическая обсерватория и школа механики и гидравлики Груббера. Сам Груббер был вовсе не знатным вельможей, но образованнейшим монахом-иезуитом. Здание построено по его проекту в барочном стиле и причудливо украшено. Издали оно и впрямь напоминает дворец. Внутри здание также расписано фресками и орнаментами, из-за чего напоминает храм. На первом этаже имеется небольшая комнатка-молельня, а к куполу ведет винтовая овальная лестница. Сейчас здесь работает Национальный Архив Словении.

Ратуша Любляны

Это старинное, красивое здание в барочном стиле здание, в котором ныне располагаются городские власти. Самому зданию уже больше 500 лет, его несколько раз перестраивали, и его первоначальный вид не сохранился. Над порталом одного из входов привлекает к себе внимание фреска – карта Любляны 17 века.

Здание  интересно само по себе, а напротив него находится удивительный фонтан "Реки Карниолии". Изображенные три фигуры символизируют три реки, которые протекают в Словении – Крку, Савву и Любляница.

Замки Словении

Если позволяет время путешествия, отдав дань уважения столице, можно отправиться к замкам Словении.

Стоит увидеть своими глазами и мощные стены Оточеца, Хаасберга, и крепость в Доброво, и Предъямский замок.

Загляните в древний город-музей Птуй: первые упоминания о нем относятся к 69 г. н. э. В нем избрали императором римского военачальника Веспасиана, который, среди прочего, известен тем, что начал строительство Колизея; ему же принадлежит известная фраза «Деньги не пахнут».

 Религиозные постройки Словении

В Словении сохранились уникальные для всей Европы храмы и аббатства, в частности самый древний монастырь в стране — Стична, основанный около 1136 г.

В Костаньевице-на-Крке находится замок-монастырь (1234 г.), а на высоком плато Чрномель — руины храма Митхра 3 века.

 Природные достопримечательности Словении

Выделите время, чтобы познакомиться с единственным национальным парком Словении — Триглавским парком, в котором находится национальный символ страны - гора Триглав. Здесь берет свое начало река Соча, куда приезжают для рафтинга и рыбалки.

На юге находятся две системы пещер: Постойнска-Яма и Шкоцьянске-Яме, куда водят экскурсии.

Большую часть площади Словении занимают горные хребты: кроме Триглава, это пики Мангарт, Штайнер Альпен, Присойник и Снежник, горное плато Поклюка, где проводят лыжные гонки, хребет Караванке — естественная граница между Словенией и Австрией.

Принадлежат Словении и небольшая часть Адриатического побережья, и земля виноградарей Штаерска, и бьющие повсюду целебные термальные источники.

 Источники: Tut1.ru, Тонкости туризма.

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA