Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

Что посмотреть в Финляндии за 3 дня?

Чтобы узнать Финляндию, надо познакомиться с ее столицей. Что же можно увидеть в Хельсинки за 1, 2 или 3 дня?

 

 

Финская столица заслуживает внимания не меньше, чем ее популярные европейские коллеги. Итак, что посмотреть путешественнику в Хельсинки за 1, 2 и 3 дня?

 День первый: Сенатская площадь и набережная

Если для туриста это первая поездка в Хельсинки, то стоит придерживаться классического маршрута: посмотреть Кафедральный собор, Сенатскую площадь и Успенский собор, прогуляться вдоль набережной, заглянуть на Рыночную площадь.

От железнодорожного вокзала отправляется городской трамвай № 3, который движется по кольцу мимо главных достопримечательностей. При покупке часового билета у туристов появляется возможность выходить на любой остановке, а затем снова продолжить свой путь. В холодную пору очень удобно.

Чтобы попасть к знаменитому Кафедральному собору, нужно минут 15 пройтись пешком от центра города по улице Алексантеринкату.  Это популярное место встречи у горожан, в теплое время года на его ступеньках всегда сидят толпы отдыхающих. Предупреждаем: белоснежный лютеранский храм не впечатляет богатым внутренним убранством.

После осмотра Сенатской площади с памятником Александру II и правительственными зданиями отправляйтесь к морю — туда, где расположен Успенский собор, творение русского архитектора Горностаева. Затем пройдите через дорогу на Рыночную площадь. Здесь можно вкусно пообедать на свежем воздухе, сделать покупки, если тепло — прогуляться до парка Эспланады, чтобы послушать там живую музыку.

Что еще посмотреть в Хельсинки за 1 день? Не так давно на причале Хельсинки установили колесо обозрения, и теперь за 12 евро можно рассмотреть все городские окрестности.

Романтичным натурам стоит подняться на 14 этаж отеля Solo Sokos Torni, расположенного рядом с железнодорожным вокзалом, где работает бар Ateljee, а с террасы открывается лучший панорамный вид на город. Цены тут высокие, но зрелище того стоит. В будние дни бар работает до часу ночи, в воскресенье — до полуночи.

День второй: Рыночная площадь и острова

С мая по октябрь вдоль островов Хельсинки курсируют прогулочные корабли. Детям постарше и взрослым туристам будет интересно посмотреть Свеаборг — это бывшие бастионные укрепления, воздвигнутые шведами в 18 веке на островах для обороны от русских войск. Впрочем, 40-летнее строительство не принесло большого успеха — уже в 1808 году крепость заняла российская армия и простояла здесь вплоть до 1918 года, пока Финляндия не получила независимость.

Сейчас на территории крепости функционирует музей. Начиная с шести утра от Рыночной площади каждые 30-60 минут ходят паромы. Ехать до острова — 15 минут, стоимость поездки в одну сторону — 5 евро. Туристы смогут рассмотреть оборонительные сооружения, побывать в настоящей подводной лодке времен Второй мировой. Детям будет любопытно посетить музей игрушек. Его коллекция насчитывает 2 тыс. экспонатов, а сам музей разместился в бывшем доме русского офицера.

Вход на территорию свободный, плата за посещение музеев — от 2 до 7 евро, семейный билет 12-15 евро. Зимой все музеи закрыты, кроме музея «Суоменлинна», где работает постоянная выставка. Летом на территории крепости часто проводятся культурные и спортивные мероприятия, зимой — рождественские концерты. Для туристов работают кафе.

Что посмотреть в Хельсинки с детьми? Советуем съездить в зоопарк на острове Коркеасаари. Стоимость билетов от 6 до 12 евро, детям до 4 лет бесплатно. Зоопарк открыт для посещений с 10 утра до 16 или 20 часов в зависимости от сезона. Лучше приезжать с утра, после обеда сытые животные прячутся в свободных вольерах.

Еще одна красивая часть города, достойная посещения — остров Сеурасаари. Часть территории занята историческими постройками 18-19 века. Музей работает только с мая по сентябрь, и добраться туда можно на автобусе № 24 от центрального вокзала, вход свободный.

 День третий: музеи и парки

Маршрут третьего дня в Хельсинки можно проложить по музеям и паркам. Посмотрите Ботанический сад: до него ходит трамвайчик от железнодорожного вокзала, ну а путь пешком займет 15-20 минут. В холодное время года для посещения открыты только оранжереи.

После сада можно вернуться к железнодорожному вокзалу, а оттуда дойти до церкви в скале Темппелиаукио. Если повезет — послушать бесплатный концерт, который проходит здесь каждую неделю.

В студеную пору можно на час-другой забежать в Музей современного искусства «Киасма» на площади Маннерхейминаукио в центре города или же заглянуть в художественный музей «Атенеум», расположенный напротив Центрального вокзала Хельсинки.

Отдыхающие с детьми смогут выбраться в парк развлечений «Линнанмяки», где работают веселые аттракционы, посетить океанариум Sea Life, открытый круглый год. Вход на территорию бесплатный, аттракционы стоят 8 евро, часть из них — бесплатные.

В завершение путешествия стоит посетить монумент Яну Сибелиусу. Это гигантский памятник, сваренный из 600 металлических труб, расположенный в получасе езды от центра города в районе Тееле. Недалеко от монумента на берегу моря расположилось уютное кафе Regatta, одно из самых популярных мест в Хельсинки.

 

Источник: Yokentoken.ru

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA