Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

Что посмотреть в Португалии за 3 дня

Можно удачно спланировать свой маршрут по столице Португалии Лиссабону на 3 дня, чтобы увидеть те достопримечательности Порту, которые здесь сосредоточены.

 

День первый в Лиссабоне

Начать исследовать Лиссабон стоит с Авенида да Либердаде — это широкий проспект с люксовыми бутиками и отелями, лиссабонская версия Елисейских полей. Прогуляйтесь по Авениде до площади Рештаурадореш (Praça dos Restauradores), полюбуйтесь красивым вокзалом Rossio, а затем выходите на одну из самых красивых центральных площадей — площадь Россиу, которая знаменита своей волнистой брусчаткой. Вы в сердце исторического центра Лиссабона. Рядом находится другая площадь — Фигейра. Можете прогуляться и до неё.

Не забудьте выпить рюмочку вишнёвого ликёра Жинжинья в самом старом жинжа-баре Ginjinha Espinheira, который основан в 1840 году.

Направляйтесь по улице Аугушта (Rua Augusta), полной уличных артистов и ресторанов, которые, к слову, в этом районе только туристические, поэтому обедать там не рекомендуем. Вы находитесь в историческом районе Байша (Baixa).

Продолжая двигаться по улице Аугушта, вы дойдёте до Триумфальной арки. Не упускайте возможность на неё подняться (2,5€) и полюбоваться районом Байша и площадью Праса ду Комерсиу с высоты.

Прямо у площади Праса ду Комерсиу поймайте трамвай номер 15 и отправляйтесь в район Белень (Belém). По пути вы увидите красивый мост 25 Апреля. Начните исследовать район с посещения монастыря Жеронимуш, который внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Обязательно попробуйте знаменитые пирожные Паштейш де Белень, а затем отправляйтесь в один из музеев в районе. Рекомендуем Национальный Музей Карет (Museu dos Coches).

Затем перейдите по подземному переходу на сторону набережной, полюбуйтесь там башней Белень и монументом Первооткрывателям, на который можно подняться: вид оттуда открывается потрясающий.

При желании, можете пообедать в районе Белень в знаковом ресторане Portugália. Прогуляйтесь немного в сторону моста и посмотрите на самый новый музей города MAAT. Затем возвращайтесь в центр на трамвае №15 или автобусе № 728.

От площади Праса ду Комерсиу отправляйтесь в район Алфама. Можете пойти пешком или поймать знаменитый трамвай №28. Посмотрите на Кафедральный Собор Sé и отправляйтесь на смотровую площадку Portas do Sol. Вы находитесь в самом старом районе городе — Алфама. Не упускайте возможность погулять по его старым улочкам (идите вниз) или поднимитесь в Замок св. Георгия, а если не устали, то сделайте и то, и другое. Можете запланировать ужин в одном из типичных ресторанов с Фаду в Алфаме.

 День второй в Лиссабоне

В этот день стоит заправить транспортную карточку проездным на 24 часа (6,30€).

Сегодня отправляйтесь исследовать районы Шиаду, Байрру Алту и Принцип Реал. Возвращайтесь на площадь Россиу и оттуда пройдите к лифту Санта Жушта. Вы можете подняться на нём по предварительно заправленной транспортной карте или, если очередь будет пугающе большой, то идите к его вершине в обход пешком — это недалеко.

Прогуляйтесь по улице Rua do Carmo, находящейся под лифтом, — там есть интересный перчаточный магазин Luvaria Ulisses, который удивит своим размером; кафе-мороженое Santini; торговый центр Armazéns do Chiado, в котором можно недорого поесть на верхнем этаже.

Посмотрите на площадь Россиу сверху с площадки лифта Санта Жушта, пройдите по площади Карму, а затем отправляйтесь на улицу Rua Garrett и посмотрите на знаковые кафе и магазины, например, Bertrand — самый старый в мире книжный магазин.

Сфотографируйтесь со статуей Фернандо Пессоа. Вы дошли до площади Шиаду и находитесь в одноимённом районе Chiado. Впереди — площадь Камоенса.

Дальше пройдите на улицу Rua da Bica de Duarte Belo, по который ходит фуникулёр Бика. Это самая фотографируемая улица Лиссабона. Поднимайтесь наверх и переходите дорогу — вы в районе Bairro Alto.

Перевалив через Байрру Алту, который находится на холме, выходите к церкви Святого Рока (Igreja de São Roque) — одна из самых красивых церквей Лиссабона. Обязательно загляните внутрь. Погуляйте по типичным лиссабонским улочкам района Байрру Алту. Днём тут тихо и спокойно, а ночью кипит жизнь, ведь это район с барами.

Затем пройдите на одну из самых красивых смотровых площадок города — São Pedro de Alcântara.

Полюбуйтесь видами на город и пофотографируйте другой фуникулёр — Глория. Вниз ехать сейчас не нужно — лучше пойти в другую сторону, по улице Rua Dom Pedro V, и прийти в район Принцип Реал. На этой улице есть много интересных магазинов, а также знаковый лиссабонский бар Pavilhão Chinês. Дойдите до площади Принцип Реал (Praça do Príncipe Real) с удивительно огромным кипарисом в центре. Зайдите в красивые торговые галереи Embaixada — там можно купить оригинальные сувениры.

Вечером второго дня можете поехать в район Парк Наций, полюбоваться  самым длинным в Европе мостом Васко да Гама, а также посетить Океанариум — один из лучших в мире.

В завершение дня, ближе к ночи, можете сходить поужинать в Time Out Market, а затем познакомиться с районом Cais do Sodré. Там рекомендуем зайти на коктейль в оригинальный бар Pensão Amor.

День третий в Лиссабоне

Последний день путешествия в Лиссабон рекомендуем потратить на живописную Синтру. Поезда отправляются с вокзала Россиу. Всего 40 минут в пути, до конечной станции Sintra.

Прогулявшись по центру старой Синтры, осмотрите Национальный Дворец.

Посетите дворец Пена, который внесен в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО, а также в список Семи Чудес Португалии. Затем прогуляйтесь по живописным паркам и по замку Мавров.

Особого внимания заслуживает таинственная усадьба Кинта да Регалейра (Quinta da Regaleira).

Если останется время и будет ещё не слишком темно, то садитесь на автобус 403 и езжайте на Мыс Рока, а оттуда, полюбовавшись закатом, можете доехать до красивого курортного городка Кашкайш (Cascais), и уже оттуда вернуться в Лиссабон на поезде. Но эта опция может быть утомительна, так как в самой Синтре, как правило, можно провести очень много времени, и сил на Кашкайш может попросту не остаться.

По возвращении в Лиссабон отправляйтесь в один из знаковых ресторанов Лиссабона (столик лучше забронировать заранее).

 Эта программа по Лиссабону на три дня не оставит вас равнодушным и вы непременно захотите потом вернуться в Португалию!

Источник: Mylisbon.ru

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA