Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

Что посмотреть в Польше за 2-3 дня?

Всего два или три дня, чтобы познакомиться с Польшей в самостоятельном путешествии? Что можно увидеть за это время?

 

Конечно, надо остановиться в Варшаве

Смотровая площадка Палаца Культуры и Науки

Здание с непростой судьбой — за около 70 лет существования его неоднократно предлагали снести, навсегда покончив таким образом с символом советской эпохи, но все же в 2007 году вместо разрушения поляки добавили его в реестр архитектурных памятников.

А чтобы «сталинка» не так сильно выделялась на фоне остальной Варшавы, было принято решение построить рядом еще несколько небоскребов. Теперь, поднявшись на 123 метра вверх, вы увидите не только панораму старого города, но и современные стеклянно-бетонные высотки (по-польски — «вежовцы»).

Палац Культуры и Науки находится совсем рядом с центральным вокзалом (Двожец центральны) и метро Centrum.

Если есть возможность — возьмите расширенную экскурсию, которая включает в себя прогулку по залам Дворца и посещение подвалов.

Время работы: 9.00-18.00 с мая по август — до 20.00. Также по пятницам и субботам можно забраться на площадку с 20.00 до 23.30. Стоимость обычного билета — 20 злотых, ночного — 22 злотых.

Старый город — Старэ място

 

Исторический центр Варшавы (Старый город) сохранил дух древности и будет интересен для посещения.

Здесь в каком-то смысле ценнее, чем в Париже или Риме, да простят эти города. Там — уважительная древность и история в каждом камне.

Туристы всегда удивляются, если впервые слышат о том, что польскому «старому городу» нет и 100 лет. Старэ място Варшавы — это история о людях. Пережившие войну, они практически с нуля восстановили разрушенный оккупантами старый город. Сегодня эта невероятная работа привлекает множество туристов из разных стран.

Старэ място заслуживает, чтобы в нем потеряться без карты и ориентиров. Вы в любом случае увидите и Колонну Зыгмунда, возле которой часто выступают танцоры, иллюзионисты и музыканты, и главные площади: Рынек Старэго мяста и Рынек Новэго мяста.

Старый город плавно перетекает в самую популярную туристическую улицу — Краковское предместье. Почти каждое здание на этой улице чем-то, да и известно. Вы увидите дворец Чапских, дворец Тышкевичей, Бристоль — самый старый отель в Варшаве, Академию изящных искусств и ее музей, памятники Мицкевичу, Прусу, Понятовскому…

Королевский замок (Zamek Królewski) — здание XV века, которое было полностью уничтожено во время Второй мировой войны. Его восстановили по оставшимся фрагментам и фотографиям, и сейчас в нем выставлена коллекция полотен Рембрандта, Беллотто и других художников.

Кроме резиденции короля, в городе находится множество других замков, принадлежащих в свое время представителям знати: Уяздовский, Казимировский, Острожских, Чапских и др. Сейчас почти все они заняты под выставки, художественные галереи и музеи.

Поклонникам современных технологий рекомендуем посетить Мультимедийный парк фонтанов. Подсветка, анимация, музыкальное сопровождение — феерическое шоу запомнится надолго всей вашей семье.

Также стоит посетить многочисленные религиозные строения Варшавы: костел Благовещения Пресвятой Девы Марии, костел Святой Анны, Малая базилика Святого Креста, костел Святого Александра.

Обязательно поднимитесь на колокольню — с виду небольшую башенку у Замковой площади (plac Zamkowy). Преодолев более 150 ступенек, вы увидите Старый город с высоты. Площадка хороша тем, что даже в не очень хорошую погоду вид не прячется за туманом и прочими природными шутками.

Ботанический сад на крыше Варшавской библиотеки

В начале 21-го века тут был спроектирован и построен настоящий сад, размером чуть более 2-х футбольных полей. Он считается одним из самых больших садов на крыше в Европе. Извилистые дорожки, укромные местечки, милый прудик с вездесущими уточками и все это - с великолепным видом на город. Здесь уникальным образом сочетаются индустриальная современность и мелодия древности. А если учесть, что туристов тут, как правило, немного, можно устроить пикник прямо на траве. Сад находится по адресу Dobra 56/66 и открыт, начиная с конца марта до октября, с утра и до заката.

Лазенки Крулевске

Следующая точка маршрута — это самый заслуженный и знаменитый варшавский парк — Лазенки Крулевске. Одно из тех немногих мест, которое не было до конца разрушено в годы войны. Сейчас тут свободно разгуливают белки, утки, павлины и, конечно же, уйма туристов, но места хватает всем. Белочек, кстати, можно покормить, главное заранее захватить что-нибудь съестное для них с собой.

Обязательно найдите старинный амфитеатр и посидите на его ступенях.

Чтобы добраться до Лазенок от Варшавской библиотеки, интереснее всего пройти по извилистой и «спускоподъемной» улице Karowa, выйти на уже известное вам Krakowskie przedmiescie и там сесть на автобус 116 или 180, который уже через 12 минут домчит вас до места назначения.

Пляц Збавицеля (Plac Zbawiciela)

В народе это место называется Hipster Place — тут на небольшой площади сосредоточена почти половина модных кафе, где можно перекусить и выпить чашечку кофе. Встречаются весьма колоритные личности и в целом атмосфера очень приятная, расслабленная.

Для того, чтобы не наматывать лишние километры, планируйте свой поход по Лазенкам так, чтобы в конце оказаться ближе к метро Politechnika — Plac Zbawiciela находится совсем недалеко. Загляните там в Karma Cafe — тут варят один из самых лучших кофе в городе.

Бар Прасовы (Bar Prasowy)

Если же культовые места с чуть завышенными ценами вас не устраивают или вы действительно очень голодны — тогда вам однозначно в Bar Prasowy — это, по сути, аналог столовой, где можно вкусно и недорого поесть. Он находится еще ближе к Лазенкам, чем Пляц Збавителя, на улице Marszalkowska 10/16. Берите, что хотите, но попробуйте leniwe pierogi — это сладковатое блюдо на закуску. Порции большие, так что закусить можно  одним на двоих.

По будням открыт с 09.00 до 20.00, в выходные — с 11.00 до 19.00.

Как вариант, вы можете поесть тут, а за кофе и каким-нибудь изысканным десертом отправиться на Пляц Збавителя.

 Улица Хмельна (Chmielna)

Если силы и желание еще куда-то ходить остались, садитесь на трамвай 4, 35, 18 и подъезжайте несколько остановок до Centrum. Тут вы попадете в более современную часть города. Сверните на пешеходную улочку Chmielna — по вечерам тут особенно красиво и часто играют музыканты.

 Парк фонтанов

Парки полякам удаются особенно хорошо. По вечерам с мая по сентябрь в пятницу и субботу тут устраивается довольно зрелищное мультимедиальное шоу. Показ начинается в 21.30 (в 21.00 в сентябре), но стоит прийти чуть пораньше, чтобы занять выгодные места. Если не можете найти этот парк на карте , задайте ориентир — улица Rybaki. Вход на представления бесплатный.

Дополнительная изюминка — каждый год фонтаны рассказывают одну местную легенду. Делается это с помощью дополнительных свето-лазерных установок. В общем, не только красиво, но и со смыслом. К вашим глазам — вид на Вислу, зеленая травушка и, конечно, фонтаны.

Польская кухня

Не откажите себе в удовольствии посетить один из замечательных ресторанчиков с национальной кухней. Что обязательно стоит попробовать в польском ресторане:

Żur или Żurek — польский суп с колбасками (Kielbasa), яйцами, грибами и картофелем.
Flaki wołowe — густой суп, приготовленный из говяжьих рубцов.
Бигос (Bigos) — традиционное горячее польское блюдо из мяса и капусты (часто смеси свежей и квашеной).
Pierogi — национальный вариант вареников с разнообразными начинками. Часто пероги не варят, а жарят на сковороде.
Zubrowka — ароматная польская водка, которая настаивается на траве зубровка.
Чернина (Czernina) — суп, который оценят любители кулинарных экспериментов. Его основной ингредиент — гусиная кровь.
Makowiec — польский маковый пирог.

Источники: Happytravelling.org, Travelyourway.com.ua 

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA