Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

Что посмотреть на Мальте

Каждый турист, отправляясь в свое первое путешествие на Мальту, хотел бы знать, что можно посмотреть на этом острове за короткое время, например, за 2-3 дня, и как можно там отдохнуть.

Интересует также вопрос, кто живет на Мальте

Площадь Мальты – 316 кв. км, а население Мальты – 429 тыс. человек (данные за 2015 год), в т.ч. городское население – 94%. Столица Мальты: г. Валетта.

Этнический состав Мальты: мальтийцы – 95%, также живут арабы, британцы, итальянцы и др.

Официальные языки на Мальте – мальтийский и английский; распространен и итальянский. Многие страны Средиземноморья являлись в прошлом английскими колониями, однако только на Мальте английский был признан вторым государственным языком.

Природа и климат Мальты

Расположен остров в самом сердце Средиземноморья, между Европой и Африкой. Ландшафт: равнины; утесы на побережье.

Низшая точка страны: морское побережье, 0 м; высшая точка - г. Сидживи, 253 м над уровнем моря.

Климат: субтропический, с умеренно прохладной дождливой зимой и жарким, сухим летом.

Что посмотреть на Мальте

Лучистое солнце, кристально чистое море и уникальная история ждут вас на Мальте!

Мальту иногда называют музеем под открытым небом. Несмотря на свою небольшую величину, Мальта предлагает поистине впечатляющий спектр исторических и культурно-развлекательных мероприятий. Практически каждый камень здесь является завораживающей и интригующей частичкой огромного культурного наследия. А тот факт, что Мальта почти 200 лет была связана тесными узами с Англией, привел к тому, что она унаследовала и многие английские привычки и традиции.

Практически полное отсутствие преступности, прекрасный климат, ласковое море - все это предлагает вам удивительный остров, живописное островное государство в Средиземном море, на перекрестке цивилизаций: многие тысячелетия здесь пересекались торговые пути с запада на восток, из Европы в Африку. Чья только нога не ступала на эту землю: тут бывали и мифический Одиссей, и вполне реальные Наполеон с Нельсоном. А сегодня по их стопам отправляются современные искатели сокровищ — культурных, архитектурных, пляжных и кулинарных.

Каждая эпоха оставила на Мальте свой отпечаток: удивительные достопримечательности — от древних мегалитов до средневековых храмов и крепостей — все еще хранят эхо минувших времен. Сюда нужно ехать, чтобы разгадывать тайны старинных улочек, улавливать интернациональные нотки в традиционных угощениях, наслаждаться отдыхом на каменистых и песчаных пляжах, спрятанных в укромных бухтах у берегов Средиземного моря.

А еще — восстанавливать здоровье в современных центрах талассо и штудировать английский в популярных языковых школах. Здесь в равном почете английский язык и футбол. Языковые школы и туры на обучение, пляжный отдых и экскурсии, экотуризм, — все это есть на Мальте.

Да и просто на Мальте можно любоваться окружающей красотой: неслучайно мальтийские пейзажи были выбраны декорациями для съемок культовой «Игры престолов».

Нельзя не заметить, насколько богата различными событиями жизнь на островах Мальтийского архипелага. Круглый год здесь проводятся выставки, фестивали, спортивные соревнования, представления, ярмарки и многое другое. Здесь каждый может найти себе занятие по душе.

Мальта предлагает широкий выбор спортивных мероприятий. Множество крупных отелей, сознавая большой спрос на здоровье и поддержание формы, предлагают спортзалы для своих клиентов. Спортивное оснащение часто включает теннисные корты, корты для сквоша, тренажеры и сауны.

Большинство отелей предлагают также водные виды спорта, включая подводное плавание, водные лыжи, виндсерфинг и парусный спорт.

Мальтийская кухня

В настоящее время туристы приезжают на Мальту не только погреться в лучах ласкового средиземноморского солнца, они все больше интересуются историей страны, ее культурой, обычаями и, конечно же, традициями национальной кухни.

Она представляет собой некую совокупность кулинарного искусства жителей островов и представителей многих стран как европейского, так и африканского континентов. Эта связь развивалась и крепла на протяжении многих веков. Удивительно, но несмотря на весь свой консерватизм, а порой даже отказ от многих национальных кулинарных традиций других стран, мальтийцы не смогли избежать влияния сицилийской и мавританской кухни.

Большинство самых известных и посещаемых ресторанов Мальты придерживаются традиций итальянской и французской кухни. Нельзя сказать, что мальтийская кухня не пользуется популярностью или не выдерживает конкуренции крупнейших представителей европейского ресторанного бизнеса, просто до начала туристического бума на островах мальтийцы предпочитали вкушать яства дома или в гостях у друзей.

Владельцы большей части ресторанов придумали некое особое меню, включающее блюда международной кухни (с итальянским уклоном) и отменные блюда местной морской кухни.

Все это побудило владельцев многих ресторанов включить в меню блюда местной кухни, открыты также рестораны мальтийской кухни. Выбор огромен! Это – и маленькие семейные ресторанчики, и таверны, где можно попробовать традиционные блюда, и роскошные рестораны в старинных дворцах, некогда принадлежащих местной знати, где так приятно отведать что-нибудь "настоящее, мальтийское", в тени высокого вьющегося кустарника и цветущего жасмина.

 

Источники: Тонкости.ру, Dalniestrany.ru, Chemodan.com.ua

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA