Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

Что посмотреть в Лихтенштейне

Где находится Лихтенштейн, какой народ там живет, чем интересна страна для туристов?

Кто живет в Лихтенштейне

В этом княжестве, расположенном в Центральной Европе, живут  лихтенштейнцы – 65,6%, а также швейцарцы, австрийцы, немцы, и другие – 34,4% (по данным переписи 2000 г.)

Население Лихтенштейна - 37 009 (оценка 2013 г.). Это самая маленькая страна Европы по численности населения. Почти половина лихтенштейнцев имеют возраст от 25 до 54 лет (42,65%).

Площадь страны: 160 кв. км, и это в сравнении составляет примерно 0,9 площади Вашингтона (округ Колумбия).

Длина государственной границы Лихтенштейна - всего 76 км. Граничит это крошечное государство с конституционной монархией со странами: Австрия 34.9 км, Швейцария 41.1 км.

Общаются в Лихтенштейне на немецком (официальном) языке, а также алеманнском диалекте немецкого.

Религиозный состав населения Лихтенштейна: католики – 76,2%, протестанты – 7%, неизвестные – 10,6%, другие – 6,2% (по данным 2002 г.)

Вооруженных сил в Лихтенштейне нет.

Несколько десятков населенных пунктов Лихтенштейна приурочены в основном к долине Рейна и нижним частям горных склонов. Некоторые из них можно считать городами. Это – столица Вадуц (5 тыс. жителей), Шан (5,1 тыс.), Бальцерс (3,3 тыс.), Маурен (2,5 тыс.), Тризенберг (2,1 тыс.). Высоко в горах есть деревушки и курорты с постоянным населением не более 10–20 человек.

Несмотря на небольшой размер и ограниченные природные ресурсы, Лихтенштейн имеет процветающую, высокоиндустриальную экономику свободного предпринимательства с важным сектором финансовых услуг и достойным уровнем жизни населения, как у крупных европейских соседей.

 Природа и климат Лихтенштейна

Это горная страна. Горы, занимающие три четверти территории страны, представлены отрогами хребта Ретикон (Ретийские Альпы).

Высота над уровнем моря: самая низкая точка: Ругелер-Рит - 430 м;

самая высокая точка: гора Граушпиц - 2 599 м.

Вся территория Лихтенштейна является сушей. Выхода к морю нет.

Наряду с Узбекистаном Лихтенштейн является страной мира, путь от которой к океану пролегает через территорию не менее чем двух государств.

Климат в долине Рейна мягкий, поскольку долина со всех сторон защищена горами от холодных ветров. Среднегодовая температура 9,5° С, средняя температура января 0°С, июля 18° С.

В экстремальных случаях температура зимой понижается до –20° С, а летом повышается до +30° С.

Климат гор более суровый. Средняя температура января там –6–10° С, июля – +12–14° С.

Зимой в горах долго лежит снег.

По мере продвижения в горы на высотах от 800 до 1800 м над уровнем моря распространены леса. Нижний пояс представлен широколиственными лесами из дуба, бука, клена, липы, ясеня, вяза, а верхний – хвойными, в основном еловыми, лесами. Сохранилось не более 60% естественных лесных угодий. Лесной пояс сменяют красочные разнотравные субальпийские и альпийские луга.

 Чем интересен Лихтенштейн, что тут посмотреть, чем заняться

Небольшой, но уютный Лихтенштейн часто остается за пределами туристических маршрутов у тех, кто решил побывать в главных европейских странах. А зря! В этой крошечной стране можно прекрасно отдохнуть и увидеть немало интересного.

Чтобы попасть сюда, россиянам понадобится Шенгенская виза, хотя государство и не входит в Европейский союз.

Для украинцев с целью туристического посещения страны с 11 июня 2017 года действует безвиз.

(безвизовый режим - до 90 дней в течение 180 дней).

Будьте готовы — аэропорта в Лихтенштейне нет, поэтому придется добираться автобусом из Швейцарии или поездом из Германии.

Топ 5 достопримечательностей Лихтенштейна

Не верьте тем, кто говорит, что в Лихтенштейне нечего делать — здесь найдется чем удивить любителей культурных и исторических достопримечательностей. Оказавшись в этом княжестве, обязательно побывайте в следующих местах:

Замок Вадуц — памятник раннего средневековья. Сегодня это резиденция правящего князя, поэтому попасть внутрь вы сможете только 15 августа — в день государственного праздника.

Замок Гутенберг — прекрасно сохранившаяся крепость на юге княжества. Находится в окружении гор и обрывов. Здесь часто устраивают фестивали, во время которых любой желающий может попасть внутрь.

Улица Штэдле — главная улица города Вадуц. Это настоящее средоточие интересных скульптур, красивых домов и музеев. Прекрасный повод спокойно прогуляться вдоль всего города по пешеходной зоне.

Музей искусств Лихтенштейна — относительно недавно появившееся сооружение, где вы познакомитесь с оригинальными арт-объектами.

Гора «Три Сестры» - живописная природная достопримечательность, у подножья которой расположен замок и капелла IX века. А на вершине горы сохранились развалины другого замка. С горы открывается захватывающий вид на весь Лихтенштейн.

То, что Лихтенштейн - европейская страна, видно с первого взгляда. Она очень ухожена, аккуратна, уютна. Все продумано до мелочей, мостовые всегда в порядке, а домики с идеально ровными стенами создают ощущение, что попал в кукольный город.

Государство по праву заслужило звание самого уютного, безопасного и комфортного, где можно беспрепятственно карабкаться по горам, созерцать живописные равнины и растворяться в необыкновенных по красоте пейзажах.

Это действительно одна из самых безопасных стран в мире. Собираясь провести здесь выходные, вы не рискуете ни собственной жизнью, ни кошельком. Местные жители строго соблюдают правила и законы, и то же самое рекомендовано туристам, иначе крупного штрафа не избежать. Но походы в горы лучше осуществлять под присмотром опытного гида.

И хотя страна довольно дорогая, и путевки сюда стоят недешево, зато буквально за пару дней вы сможете изъездить ее вдоль и поперек, чтобы познакомиться с главными красотами. Сюда едут любители альпинизма и ценители спокойного, уединенного отдыха.

По материалам: Topglobus.ru, Krugosvet.ru, Turizm.ru, World-globe.ru

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA