Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

Что посмотреть в Латвии

Почему стоит посетить Латвию, что посмотреть в Латвии, какие там достопримечательности,– в данном обзоре речь именно об этом.

 Латвия – маленькая элегантная прибалтийская страна рижского бальзама, янтаря и юрмальского фестиваля.

Кто живет в Латвии?

Согласно переписи населения, на 1 марта 2011 года в Латвии проживало около 2, 8 млн человек.

Со времени восстановления независимости население страны непрерывно сокращается и стареет, как за счёт естественной убыли, так и за счёт эмиграции. По оценке на 1 декабря 2018 года, население Латвии составляет 1, 9 млн. человек.

Этнический состав: латыши – 59,0 %, русские – 28,3 %, белорусы – 3,7 %, украинцы – 2,5 %, поляки – 2,4 %, литовцы – 1,4 %, другие национальности – 2,1 %.

Латыши – это нация, в которой чувство собственного достоинства и хороший вкус, кажется, впитываются с молоком матери. Здесь с уважением относятся как к себе и другим, что особенно заметно в отношении водителей к пешеходам – они останавливаются на всех переходах, даже ночью в глухом переулке.

Латыши очень работоспособны и легко справляются с трудностями. Они скупы на эмоции, имеют слабые родственные связи и обходятся крайне малым количеством дружеских контактов. Не рассчитывайте на общительность жителей Латвии – они настороженно относятся к незнакомцам. В другом человеке латыш в первую очередь ценит его трудолюбие и мастерство – с лентяем он общаться не будет.

Латыши привыкли рассчитывать только на себя, поэтому редко обращаются за помощью, но сами в ней никогда не отказывают. Однако русским туристам не стоит забывать об обостренных национальных чувствах латышей, связанных с историей СССР… 

 Латвия - это:

  • Величественные кафедральные соборы и старинные замки.
  • Сотни кристально чистых озер и множество минеральных источников.
  • Причудливая паутина тихих площадей со средневековыми башенками, красивыми зданиями в стиле модерн и барочными соборами.
  • Укромные скамейки, освещаемые лишь загадочным светом увитых цветами фонарей.
  • Сказочная атмосфера тишины и спокойствия с привкусом кофе из соседней булочной.
  • Неповторимый воздух роскошной Юрмалы, смешанный с ароматами сосен и соленым бризом Балтийского моря.
  • Крики чаек и мягкие песчаные дюны.
  • Старая Рига с черепичными крышами бережно отреставрированных домов, мощеными булыжником мостовыми, маленькими кафе и пивными ресторанчиками на уютных узких улочках.
  • Домский Собор в Риге и один из самых больших и знаменитых органов в мире.
  • Торжественная музыка, веселые ярмарки и великолепные концерты. 

 

Зачем ехать в Латвию?

Подышать неповторимым сосновым морским воздухом в Юрмале. Сидя на забавной синей скамейке пляжа, наслаждаться уютной атмосферой самого знаменитого курорта Прибалтики. Латыши иногда шутят, что Латвия – это страна вокруг Юрмалы.

Подлечить организм на местных минеральных источниках и грязевых ваннах.

Побродить по ухоженным улочкам мимо старинных деревянных домов, до сих пор сохранивших свой исторический облик.

Пройтись по знаменитой набережной вдоль красивейших пляжей Рижского залива.

Расслабиться под палящими лучами солнца на пляже Майори, отыскать на нем исполняющую все желания скульптуру тройной черепахи и встретить закат, наблюдая, как солнце постепенно погружается в море.

Отдохнуть на живописном Стропском озере в городке Даугавпилс.

Осмотреть местный храм Петра и Павла, Даугавпилсскую крепость и Борисоглебскую церковь, а затем  устроить пикник в прекрасном сосновом лесу природного парка Даугавас-Локи.

Побывать в городе Сигулду. Его называют «латвийской Швейцарией» за бескрайние «альпийские» луга, покрытые россыпью желтый цветов. Погулять по тропинкам усадьбы князя Кропоткина и насладиться тишиной в руинах Сигулдского замка.

Забраться в древний замок Турайда и по канатной дороге прокатиться над изумрудной долиной Gauja, любуясь великолепными пейзажами.

Посмотреть на самый красивый в Латвии барочный дворцовый комплекс в Рундале. Он был создан гениальным итальянцем Растрелли в 1730 г. в качестве летней резиденции фаворита императрицы Анны Иоанновны - курляндского герцога Эрнста Бирона.

Вдыхая волшебные ароматы роз, пройтись по «французскому саду» с фонтанами, зеленым театром и лабиринтом. Здесь все дышит атмосферой тех времен, когда кавалеры в мундирах и дамы в кринолинах прогуливались по аллеям этого красивого  парка.

Почувствовать настоящий дух древности в маленьком очаровательном латвийском городе Цесис, основанном в 1206 г. Осмотреть знаменитый Цесисский замок, городище «Ореховая гора» с остатками старинных укреплений и поместье графа Сиверса. Погулять по Дворцовому парку и послушать успокаивающие звуки органа в церкви Св. Иоанна, известной благодаря своим старинным солнечным часам.

Увидеть и, если повезет, послушать, один из самых больших и знаменитых органов в мире в Домском соборе, главном символе Риги.

Попытаться разобраться в хитросплетениях планировки рижского Старого города. Узкие неожиданные подворотни, изломанные улочки и маленькие площади образуют непонятную паутину. Удивиться гармоничному сочетанию барочных соборов, средневековых башен, красивого югенд-стиля, нарядного арт-деко и строгого классицизма.

Осмотреть Дом Черноголовых, Рижский замок, Церковь Святого Петра и Пороховую башню.

Побывать на самом большом в Европе Центральном рынке Риги. Построенный из бывших ангаров для дирижаблей рядом с железнодорожным вокзалом, он впечатляет своими масштабами. Рассматривать прилавки с пестрым разноцветьем овощей и фруктов, красной россыпью клюквы и баночками с золотистым мёдом, над которыми витает неповторимый запах печёных яблок и горячего глинтвейна.

Купить знаменитый рижский бальзам, копченой рыбы, беляшей, фруктов и устроить пикник в одном из тихих рижских парков.

Отыскать раритетные авто Сталина и Брежнева в рижском Музее автомобилей и познакомиться с городской легендой Дома с котами.

В Этнографическом музее познакомиться с древним укладом жизни латышей.

Осмотреть выставку прикладного искусства и прямо из рук мастеров приобрести оригинальные сувениры из янтаря, кожи или дерева. Закончить вечер в популярном Skyline Bar, любуясь самыми поразительными панорамными видами на Ригу и ее окрестности. 

Климат Латвии

Климат Латвии — переходный от морского к континентальному. Лето солнечное, хотя короткое: наслаждаться погожими деньками можно с середины июня до конца августа. Но даже тогда вечера бывают прохладными, а небо нередко взрывается грозами, так что стоит положить в чемодан и куртку, и зонт. Средняя температура июля — +18...+20 °C. Осень ветреная и дождливая, но с приятными сюрпризами: в начале октября в права вступает бабье лето. К концу месяца его сменяют туманы и ливни, а первый снег выпадает уже в ноябре.

Зимой погода тоже непостоянна, хотя покататься на лыжах и санках туристам и местным чаще всего удается. В январе на побережье Балтийского моря примерно −2 °C, в восточных районах — до −7 °C. Начало весны — серое и слякотное, а вот в мае природа расцветает во всей красе. Именно тогда в Латвии и начинается высокий сезон, длящийся до самой середины осени.

Источники: Baltnews.lv/riga, Latvia.eu, Agentika.com

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA