Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

Платежные карты при поездке за границу

Для путешествий подойдет любая платежная карта известных мировых систем. В нашем случае это Visa либо MasterCard.

Магнитная карта или чиповая?

Как минимум одна карта в поездке должна иметь чип. Зачем? Затем, что во многих местах другой вариант не пройдет. Например, в парковочных автоматах или в случае электронной оплаты автобанов. На многих автоматических заправках тоже требуют только чиповую карту. Некоторые терминалы магазинов в Европе не принимают магнитные карты.

Сколько карточек брать за границу?

Оптимально — три-четыре. Зачем столько? Во-первых, они в разных валютах и разных платежных систем. Во-вторых, карту может сожрать банкомат, ее можно потерять или ее могут заблокировать из-за превышения лимита. В банк тоже не всегда можно дозвониться. Многие советуют выделить карту для интернет-расчетов.

Наличными лучше брать 10-30% от необходимой суммы, в зависимости от страны. Вообще наличности должно быть столько, чтобы не пользоваться банкоматом.  Естественно, это относится к странам, где в обороте евро или доллары США. В Азии банкомат играет роль пункта обмена валют.

Какие карты пригодятся в путешествии за рубежом?

В случае Украины, стоит открыть карту в гривнах, долларах и евро. Выбор между Visa и MasterCard аргументируется так: Visa проводит внутренние расчеты в USD,  поэтому в США и странах, где используется доллар, меньше комиссия. MasterCard использует для внутренней конвертации EUR, поэтому выгоднее использовать ее в Европе.

Европа – Master Card (еuro) , Америка – Visa (USD). Другие страны, например, Таиланд, Индонезия или Филиппины - MasterCard /Visa (гривна).

Кроме всего прочего карта в гривне удобна тем, что счет может пополнить кто угодно у нас на родине. С другой стороны, если расходы в поездке не превышают тысячу – другую долларов, не стоит забивать голову выбором карты.

Безопасность платежей за границей

SMS-информирование — главный шаг для обеспечения безопасности карты и контроля любого списания и остатка средств. Стоит всегда иметь при себе номер телефона своего банка.


По материалам Life is Travel

 

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA