Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

Покупка недвижимости на Кипре

Кипр – желанное место для тех, кто стремится к счастливой жизни под тёплым солнцем, рядом с ласковым морем, и поэтому неудивительно, что многие люди мечтают однажды переехать на этот остров. При должной подготовке ваш переезд может стать реальностью, а покупка недвижимости – выгодным вложением!

Каков процесс покупки недвижимости на Кипре?

Давайте попробуем разобраться, насколько же сложно, имея деньги, купить апартаменты или виллу на столь желанном острове Республики Кипр, которая, к слову, уже входит в ЕС?

 

Определиться с бюджетом и предпочтениями

Разбег цен на недвижимость на Кипре, как и в других странах - довольно большой. На стоимость влияет тип недвижимости (вилла, квартира), их площадь, количество спален и других помещений, близость к центру населенных пунктов, к побережью и т.п. Вот подборка лучших вилл на Кипре по ссылке, здесь можно не только получить объективное представление о ценах, но и совершить покупку, воспользовавшись услугами профессионалов.

 

Подобрать риелтора, который занимается недвижимостью на Кипре

В большинстве случаев (если вы лично не ориентируетесь в ситуации на Кипре) вам придется прибегнуть к услугам профессионалов, коими являются специальные агентства, в которых работают риелторы и юристы. Убедитесь, что у такой фирмы есть соответствующая лицензия, ведь на рынке орудует немало мошенников, тем паче, такая лицензия требуется по закону Кипра (при сделках на вторичном рынке).

Конечно, можно попытаться позаниматься подбором и покупкой недвижимости самостоятельно, но даже если вы владеете английским языком, вы вряд ли хорошо ориентируетесь в нюансах местного законодательства и всё равно, обойтись без помощи юриста вам скорее всего не удастся.

 

Открыть банковский счет на Кипре

Следующим шагом будет открытие счета в кипрском банке. Следует помнить, что все расчеты могут быть осуществлены только безналичным способом.

 

Заключить договор и внести задаток

При заключении договора вам предложат внести денежный задаток. Такая практика распространена во всех странах мира, а сама мера нацелена на то, чтобы покупатель подтвердил своё желание деньгами. Как правило на Кипре сумма задатка составляет 1-2% от общей стоимости недвижимости (как договоритесь).

Договор скорее всего будет на английском языке, а в нём должно присутствовать описание параметров объекта недвижимости, адрес, владелец и порядок/очередность оплат.

 

Произвести оплату и полностью рассчитаться с покупателем

После заключения договора с продавцом недвижимости на Кипре, вам необходимо перейти к оплатам (или оплате, если она указана в договоре одним платежом).  Минимальный первый платеж составит 30%. После данной оплаты, ваш юрист или риелтор на Кипре подает договор для регистрации в Департамент земельных ресурсов. Кроме того, в зависимости от типа вашей покупки, в профильном департаменте Министерства Республики Кипр оформляется либо освобождение от уплаты части налога на добавленную стоимость, либо на рассрочку в случае ипотеки.

 

Зарегистрироваться на Кипре как собственник недвижимости

После того, как вы стали счастливым обладателем недвижимости на Кипре, вам нужно совершить еще ряд определенных действий.

Ваш представитель должен направить в Правительство заявление с бумагами, которые к нему прилагаются и оплатить гербовый сбор.  

Кроме того, обязательна регистрация в Земельном регистре Кипра, заявка на которую подается в течении двух месяцев со дня совершения сделки по покупке.

 

Получить свидетельство о собственности недвижимости на Кипре

После того, как вы погасили все обязательства перед продавцом, риелтором, юристом и госдепартаментом Кипра, вы претендуете на получение Титула.

Чтобы получить этот документ необходимо присутствие вас и продавца в представительстве местной власти.

 

Теперь вы имеете общее представление о том, как можно приобрести недвижимость на Кипре законным способом. Пишите в комментариях, если что-то в этом процессе на ваш взгляд можно улучшить, убыстрить, удешевить!

 

 

Image from Dimitris Vetsikas / Pixabay

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA