Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

Европарламент утвердил ковид-сертификаты

для въезда и путешествий по ЕС

Теперь Совет ЕС должен окончательно утвердить и узаконить обязательное для исполнения всеми странами ЕС требования к сертификату, а каждая страна Шенгена, в свою очередь – принять соответствующий законодательный акт. Заработает это уже с 1 июля сего года.

Цифровой ковидный сертификат, как он официально называется, будет единым для всех стран ЕС документом и освободит владельцев от необходимости делать дополнительные тесты отбывать карантин во время перемещения между странами Евросоюза.

Сертификат будет содержать информацию о вакцинации, результатах тестирования на COVID-19 и на антитела к вирусу. Информация будет зашифрована в виде QR-кода. Система EUDCC будет бесплатной.

Выглядеть он будет как QR-код в бесплатном приложении для телефона, но пограничники и другие контроллеры должны будут принимать и распечатанные версии, несмотря на название "цифровой сертификат".

 

Какими вакцинами прививаться, чтобы получить сертификат?

 

Все вакцины от COVID-19, разрешенные Европейским агентством по лекарственным средствам (ЕМА), будут признаны EUDCC.

На сегодня это препараты, разработанные компаниями Pfizer/BioNTech, Moderna, Oxford/AstraZeneca и Johnson & Johnson.

 

Что делать, если я не вакцинирован? Мне запретят путешествовать?

 

Нет. В ЕС подчеркнули, что новый сертификат не станет условием для свободного передвижения по блоку.

 

Какие тесты будут приниматься в сертификат?

 

Будут признаны так называемые тесты NAAT (включая тесты RT-PCR) и быстрые тесты на антитела. На данный момент самотестирование не включено в список разрешенных тестов.

 

Что с украинским ковидным сертификатом и как его получить для въезда в страны ЕС?

 

По сообщениям официальных источников, ковидный сертификат в Украине будет готов так же, как и в Европе с 1 июля сего года.

Украинский сертификат разрабатывают с учетом требований соответствующих документов Евросоюза (Digital Green Certificate) и ВОЗ (Smart Vaccination Certificate), утверждают в Минздраве.

 

Как будет работать украинский сертификат?

 

Данные будут вносить через электронную систему здравоохранения, а сам сертификат можно будет получить у врача либо сгенерировать в приложении или портале «Дія».

До внедрения «ковидных сертификатов» украинцы, которые уже получили две дозы прививки, смогут оформить Международное свидетельство о вакцинации. Его можно показать при пересечении государственной границы.

 

 

По материалам МОЗ Украины, Минцифры Украины, EURONEWS.

 

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA