Новости и обзоры о поездках, учебе, работе и жизни за границей

Что ждет украинских беженцев в Чехии с 1 июля?

Этой весной в Чехии вступили в силу законодательные изменения, затрагивающие украинских беженцев. Эти изменения вводятся поэтапно. Например, с 1 апреля этого года вступили в силу нововведения, касающиеся медицинского страхования и условий бесплатного проживания.

Следующим этапом станут новшества, которые вступят в силу 1 июля 2023 года. Основные изменения, предусмотренные законом Lex Ukrajina V, подписанным президентом Чехии, касаются финансовых выплат и условий предоставления такой помощи.

Основные изменения коснутся компенсации за проживание для украинцев. Страна прекратит выплаты чехам, предоставляющим украинцам своё жильё. Вместо этого средства будут выплачиваться непосредственно украинцам, и деньги будут использоваться для оплаты аренды жилья.

  • 3000 чешских крон на человека для зарегистрированного жилья;
  • 2400 крон для незарегистрированного жилья.

Сумма финансовых выплат украинцам может различаться в каждом отдельном случае, в зависимости от оценки доходов и сбережений беженцев, которая будет проводиться после подачи украинцем заявления на получение новой помощи. Чтобы получить финансовую помощь, соответствующую заявке, рекомендуется подать заявку в ближайшее время, желательно до конца мая.

По последним данным на апрель, более половины экономически активных украинских беженцев в Чехии уже работают. Большинство из них нашли работу непосредственно в Чехии, а немногим менее 10% работают удаленно из Украины. Также все больше украинцев снимают жилье самостоятельно, покидая квартиры тех, кто ранее предоставлял им бесплатное жилье.

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
0 символов (макс: 600)
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением



Читайте нас в  

  Условия использования

На данном сайте с целью ознакомления собраны и представлены материалы, которые получены из открытых источников в сети Интернет.

При полном или частичном использовании (копировании) текста, активная индексируемая ссылка прямо на статью – обязательна.

  Политика конфиденциальности >

  Контакты

По всем вопросам работы сайта и размещения рекламы.

© 2024 Za-kordon.in.ua. All Rights Reserved. Designed By Maestro-UA